Первый коммерческий запуск японской ракеты Н2А со спутником

Япония осуществила первый коммерческий запуск модифицированной версии ракеты Н2А со спутником Telstar 12 VANTAGE канадского оператора спутниковой связи TELESАT с космодрома Танэгасима.
Первый коммерческий запуск японской ракеты Н2А со спутником

Трансляция запуска в прямом эфире ведется на сайте JAXA — Японского аэрокосмического агентства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это первый в истории Японии коммерческий запуск спутника. Спутник Telstar 12 VANTAGE принадлежит канадскому оператору спутниковой связи TELESАT, который передает сигнал более чем для 200 телеканалов. Он будет вращаться на орбите на высоте 36 тысяч километров над Атлантическим океаном и покроет обширную территорию, включая Европу, Африку и Южную Америку.

Япония, осуществив этот запуск, рассчитывает войти на рынок коммерческого освоения космического пространства, конкурируя со странами Евросоюза, Россией и США. По плану спутник отделится от ракеты на высоте 34 тысячи километров через 4,5 часа после запуска. Для того, чтобы это стало возможным, конструкторам пришлось усовершенствовать двигатель Н2А. И по времени полета до отделения спутника, и по высоте, на которой это произойдет, запуск является беспрецедентным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До сих пор при выведении спутников на орбиту около 36 тысяч километров спутник отделялся от ракеты на высоте 300 километров, а на заданную высоту спутник поднимался за счет резервов собственного двигателя. Благодаря тому, что двигатель ракеты Н2А был модифицирован и она выведет спутник на высоту 34 тысячи километров, спутник сможет прослужить дольше за счет сохранения ресурсов его собственного двигателя.