Утверждены основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на МКС

В основной экипаж экспедиции, которая 15 декабря отправится на МКС, вошли российский космонавт Юрий Маленченко, астронавт НАСА Тимоти Копра и британец Тимоти Пик. Их дублерами стали космонавт Роскосмоса Анатолий Иванишин, астронавт НАСА Кэтлин Рубинс и японец Такуя Ониши.
Утверждены основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на МКС

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 23 ноя — РИА Новости. Межведомственная комиссия утвердила основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), старт корабля «Союз ТМА-19М» запланирован на 15 декабря с космодрома Байконур, сообщил в понедельник РИА Новости представитель Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В основной экипаж новой экспедиции вошли: российский космонавт Юрий Маленченко, астронавт НАСА Тимоти Копра и европеец Тимоти Пик (Великобритания). Их дублеры: космонавт Роскосмоса Анатолий Иванишин, астронавт НАСА Кэтлин Рубинс и японец Такуя Ониши», — сказал представитель ЦПК. Экипажи вылетят на Байконур 30 ноября двумя разными бортами.

Для Маленченко этот полет будет уже шестым в карьере, Копра до этого был на орбите один раз, для Пика это будет первый полет в космос. Что касается дублеров, то для Иванишина это будет второй полет, Рубинс и Ониши пока не имеют опыта космических полетов.

Оба экипажа прошли длительную подготовку в России, в США, Европе и Японии. Новой экспедиции предстоит выполнить более 50 научных экспериментов. Основные — это эксперименты по медицине, экологии, астрофизики.