Сверхбыстрый пассажирский самолет Skreemr: 12 000 км/ч

Сверхзвуковой лайнер Skreemr может стать пассажирским самолетом будущего. Если его введут в использование, то трансатлантические перелеты станут по длительности сродни поездке на автобусе в пределах города. Правда, пока этот проект существует лишь на чертежах.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Канадский инженер и изобретатель Шарль Бомбардье и дизайнер Рэй Мэттисон создали проект сверхзвукового лайнера, который запускается с Земли с помощью электромагнитной рельсовой пушки со скоростью близкой к 5000 км/ч. Затем Skreemr должен запускать ракетный двигатель на жидком кислороде, набирая высоту и скорость достаточную для включения гиперзвукового прямоточного реактивно-воздушного двигателя, который использует скорость, уже достигнутую самолетом, для сжатия поступающего воздуха. Сжигая поступающий водород и сжатый кислород, такой двигатель может разогнать самолет до невероятной скорости в 12 000 км/ч.

Пока для воплощения Skreemr в жизнь существует огромное количество технических препятствий. Будет крайне трудно найти доступный по цене материал, который сможет выдержать экстремальную температуру при ускорении, особенно, на низких высотах. Непонятно также, как обыкновенные пассажиры переживут такие перегрузки при взлете. Тем не менее, Бомбардье уверенно заявляет, что «Skreemr станет коммерческим воздушным судном для межконтинентальных перелетов. Он будет летать в пять раз быстрее "Конкорда" и сможет нести на борту 75 пассажиров».

Несмотря на экстремальность проекта Бомбардье не одинок в своем желании возродить сверхзвуковые пассажирские полеты. В октябре этого года Airbus запатентовала дизайн самолета «Конкорд-2», который, судя по проекту, должен летать со скоростью 4800 км/ч, а некая организация «Club Concorde» хочет потратить 250 миллионов долларов на возвращение оригинального «Конкорда» в производство к 2019 году.