Волосы, напечатанные на 3D-принтере

Учёные из Университета Карнеги-Меллон (США) приспособили стандартный 3D-принтер для печати искусственных волос и щетины.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы научиться печатать настолько тонкие нити, учёным пришлось всего лишь доработать программное обеспечение бюджетного 3D-принтера Printbot Simple. Управляющий алгоритм модифицировали, чтобы принтер выдавал минимально возможное количество пластика и отводил экструдер в сторону.

В результате получаются быстрозастывающие гибкие нити, а их жёсткость можно подбирать регулировкой скорости подачи пластика и перемещением экструдера. Наиболее эффективным методом обрыва напечатанного волоса оказалось применение вспомогательной платформы, о которую экструдер отрезает второй конец нити.

Важным преимуществом технологии является тот факт, что волосы для модели можно печатать из того же материала, что и основную часть. При этом напечатанные волосы можно стричь, заплетать и завивать, словно натуральные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Процесс печати волос на участке площадью около 10 квадратных миллиметров занимает около 20 минут. Метод не требует аппаратной модификации 3D-принтера и подходит для большинства бюджетных моделей.

Нажми и смотри