Роботы будут играть джазовые импровизации

Ученые из DARPA запустили очередной неожиданный проект, они хотят создать программу, которая адаптировалась бы к человеческим музыкантам прямо во время игры, и вступала в правильной тональности и с правильными нотами. Цель проекта — создать устройство или робота, который может создавать и играть джазовые соло синхронно с музыкантами.
Роботы будут играть джазовые импровизации
Jeff Adams, U.S. Army, via Wikimedia Commons

Проект получил название MUSICA (Musical Improvising Collaborative Agent — то есть «музыкальный импровизирующий взаимодействующий агент). Для понимая джаза — музыки, где доля импровизации чрезвычайно высока — программа будет опираться на базу данных с джазовыми соло, которые собирают исследователи. Как только машину поймет и проанализирует имеющуюся музыку, она начнет реагировать на нее, создавая ответы, основанные на том, что она знает. По сути, в данном случае, музыка будет выступать в качестве языка, а робот уподобится человеческому младенцу, составляющему первые фразы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессор Колледжа искусств и дизайна при Иллинойсском университете Бен Гроссер комментирует: «Наша цель — к следующему лет создать систему реагирования для DARPA, для которой я бы мог сыграть музыкальный отрывок, а программа могла бы мгновенно проанализировать строчку и дать на нее ответ так быстро, как может. Скажем прямо — попытка создать систему, играющую джаз, это довольно безумная идея. Майлза Дэвиса из нее не выйдет, но если мы сумеем добиться хотя бы уровня ученика старших классов, это уже будет победа».

Конечно, дело не в музыке как таковой. Дело в разработке процессе научения и реагирования. Машина, которая сможет мгновенно реагировать на человеческие действия, будет чрезвычайно полезна на поле боя в будущем.