Уличные фонари будут «слышать» перестрелки

Корпорация GE Lighting совместно с американской компанией SST разрабатывают уличные фонари, которые помогут правоохранительным органам бороться с уличной преступностью.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря технологии ShotSpotter «умное» уличное освещение сможет определять звуки перестрелки на фоне обычного городского шума, рассчитывать приблизительное расстояние до места происшествия и даже передавать эти данные экипажам патрульных автомобилей.

Система ShotSpotter позаимствована у военных, которые определяют с её помощью направление и дальность ведения огня противником. В её состав входит несколько высокочувствительных микрофонов и программное обеспечение, выполняющее расчёты на основе акустической информации.

Технология, адаптированная для уличных фонарей, сумеет не только выявлять звуки выстрелов на фоне общего городского шума, но и отличать стрельбу от других похожих звуков вроде фейерверков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно статистике, в службу 911 поступают сообщения лишь об одном эпизоде стрельбы из десяти, а к моменту звонка информация успевает устареть.

Система ShotSpotter в тестовом режиме уже используется властями Нью-Йорка, Вашингтона, Сан-Франциско и еще 86 городов США. Полиция Сан-Франциско отметила снижение числа зарегистрированных уличных преступлений с использованием огнестрельного оружия почти на 50%.