Dream Chaser против X-37B: орбитальные беспилотники

Американская компания Sierra Nevada Corporation работает над созданием конкурента орбитальному беспилотнику Boeing X-37B, который нынче выполняет свою четвёртую космическую миссию.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Boeing X-37B, предназначенный для полётов на низкой околоземной орбите, имеет длину девять метров и размах крыла 4,6 метра при массе 4,9 тонны. Четвёртый вывод беспилотника на орбиту Земли, в ходе которого он проведёт в космосе не менее 200 суток, состоялся 20 мая 2015 года.

Свой аппарат Dream Chaser («Стремящийся к мечте») компания Sierra Nevada Corporation позиционирует как более функциональную альтернативу беспилотнику Boeing. Длина аппаратов аналогична, а размах крыла у Dream Chaser чуть крупнее X-37B и составляет семь метров.

Кроме того, он оснащён складным крылом, которое позволяет выводить аппарат на орбиту в стандартных грузовых контейнерах для ракет-носителей. Разработчики уверяют, что опционально пилотируемый Dream Chaser способен находиться в космосе больше года и его можно будет использовать для доставки на орбиту небольших спутников или грузов на Международную космическую станцию.

Максимальная взлётная масса Dream Chaser составляет 11,3 тонны. Его первый беспилотный орбитальный полёт запланирован на следующий год, а пилотируемый состоится ещё годом позже.