Boeing испытал ромбовидный беспилотник

Авиастроительный концерн Boeing провёл испытания беспилотного летательного аппарата, разработанного совместно с учёными из Викторианского университета (Канада).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беспилотник обладает необычной ромбовидной формой, особенность конструкции которой заключается в том, что его хвостовое оперение имеет обратную стреловидность, а законцовки соединяются с консолями крыла в середине фюзеляжа.

Аппарат с размахом крыла в три метра оборудован также хвостовым оперением, которое приподнято хвостовой балкой над плоскостью крыла. Подъём хвостовой балки сделан обтекаемым и выполняет роль стабилизирующего вертикального оперения.

В испытаниях принимал участие аппарат с жёстким крылом и хвостовым оперением, а в следующем году Boeing планирует испытать версию с гибкими аэродинамическими поверхностями. Продолжительность полёта, в который беспилотник отправился с помощью катапульты, составила 30 минут.

Ромбовидный аппарат предполагается использовать для разведывательных операций, при этом его необычная форма позволит дрону дольше находиться в воздухе по сравнению с существующими беспилотниками.