Новый патент Airbus: двухэтажные салоны самолетов

Компания Airbus известна своими разработками в области экономного использования пространства в салоне самолета. Теперь инженеры Airbus задумались о том, что у пассажиров самолета как-то слишком много свободного пространства над головой, и его решили использовать.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своей заявке на патент Airbus пишут: «в современных средствах сообщения очень важно с экономической точки зрения оптимально использовать доступное пространство пассажирской кабины. U.S. Pat. No. 4,066,227 предлагает установить возвышенную надстройку в пассажирской кабине для обеспечения дополнительного этажа, предназначенного под сидения, в практически неиспользуемой сейчас части самолетного фюзеляжа». Компания даже настаивает, что подобный дизайн будет иметь смысл в поездах и автобусах.

Звучит вполне логично, но стоит посмотреть на схемы, представленные в патенте, и представить себя в подобном салоне самолета, как основательность доводов сильно блекнет.

Разумеется, нет никаких гарантий того, что подобный патент воплотится в жизнь. Airbus и другие компании патентуют все впрок, но реально воплощают немногие идеи. К тому же в новом дизайне, кажется, есть один плюс: на некоторых схемах видно, что при таком расположении пассажиры смогут лежать горизонтально, если конечно, не будут против расположиться в пространстве, похожем на гроб.