Миллион долларов за взлом iOS 9

Компания «Zerodium» объявила беспрецедентную награду в миллион долларов тому, кто сумеет найти в iOS 9 уязвимость нулевого дня. Если кто-то все же получит награду, то, судя по предыдущей деятельности основателя компании, информация, скорее всего, будет продана правительственным и корпоративным агентствам.
Миллион долларов за взлом iOS 9

По данным Forbes, еще в 2012 году за взлом iOS предлагали 250 000 долларов, в 2014 — уже 500 000 долларов, и в этом году рекорд побит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава компании «Zerodium», Чауки Бекрар, печально известен тем, что основал французскую хакерную компанию «Vupen», которая специализировалась как раз на покупке уязвимостей нулевого дня и продаже их правительствам разных стран и заинтересованным корпорациям. Как пишет журналист Wired Энди Гринберг, «в прошлом среди клиентов Бекрара было Агентство национальной безопасности США, а также страны НАТО и "партнеры НАТО", которых Бекрар отказывается называть. Бекрар также отказался называть каких-либо потенциальных клиентов "Zerodium".

Беспрецедентная награда, объявленная «Zerodium» демонстрирует, насколько тяжело проникнуть сквозь безопасность iOS. Сама компания Apple пока воздерживается от комментариев.