Как работает тайминг в лёгкой атлетике

С 6 по 17 июля в Казани прошла крупнейшая за всю историю универсиада, которая во многом стала репетицией грядущих Олимпийских игр в Сочи. Грандиозное открытие и успехи российских спортсменов были основными темами для СМИ на протяжении нескольких недель. Но за кадром остались тихие труженики, без которых ни одно спортивное соревнование не состоялось бы, – специалисты по таймингу. Заглянем за технические кулисы универсиады...
Как работает тайминг в лёгкой атлетике

Тайминг на отдельно взятом спортивном состязании, будь то велогонка или футбольный матч, кажется делом непростым, но, в принципе, не требующим сверхчеловеческих усилий. Например, компания, которая осуществляет тайминг на чемпионате мира по футболу, работает на десятках матчей, но использует при этом одно и то же единожды разработанное и проверенное оборудование, одну и ту же технологию. А если в спортивном мероприятии нужно вести несколько различных видов счета, как, например, на чемпионате мира по легкой атлетике? Это уже сложнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь представьте себе Универсиаду в Казани. Двадцать семь (!) видов спорта, причем некоторые отличаются друг от друга коренным образом. Компания Tissot, официальный хронометрист Универсиады, привезла в Казань несколько десятков тонн оборудования самого разного типа — от электронных табло до телетрансляционных систем, чтобы качественно и своевременно вести хронометраж различных соревнований. Над программой тайминга работало более 200 специалистов из самой компании (лишь пара человек осталась в швейцарском офисе) и еще около сотни российских хронометристов, трудившихся в интернациональных командах по приглашению Tissot.

Слишком много спорта

|slideshow-40291 // время на вес золота|

По типу хронометража виды спорта подразделяются на три основные группы. Первая — это группа «чистого тайминга» (бег, плавание), то есть гонки, в которых хронометрист фиксирует время. Вторая — это командный спорт, где требуется фиксация счета и моментов времени, в которые происходят те или иные события, например гол или получение игроком «горчичника» (футбол, водное поло, баскетбол). Третья группа — это так называемый спорт head-to-head, сражение один на один — теннис, боевые искусства, фехтование, где нужно фиксировать короткие временные промежутки раундов и учитывать очки или касания для каждого из соперников. Виды спорта, где имеет место субъективное судейство (например, гимнастика или прыжки в воду), технически относятся ко второй группе — используется то же самое оборудование и софт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты недостаточно просто обработать и предоставить судьям. Хронометристы также контролируют все, что показывается на табло — от имен спортсменов и таблиц результатов до рекламной информации. Отдельный сотрудник занимается передачей данных на телетрансляционные системы, то есть таблицы, которые мы видим наложенными на картинку на телеэкране. Но получение результата в каждой отдельной группе соревнований — это лишь одна сторона медали. Все результаты после обработки должны увязываться в общую стройную схему, так называемую RSI, систему интеграции результатов. Эта схема лучше всего видна на официальном сайте соревнований, где в считанные минуты после окончания состязания появляются подробные данные о его результатах, изменяется таблица медального зачета и т. д. А теперь представьте себе, что на различных соревнованиях работают совершенно разные команды хронометристов, которые зачастую друг друга в глаза не видели. Тем не менее RSI позволяет им сбрасывать информацию в общую копилку, причем в том самом виде, в котором ее легко воспринимаем мы, зрители.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому не стоит думать, что для тайминга достаточно просто человека с секундомером (хотя независимые специалисты тоже работают на тренировках — чаще всего это тренеры или их помощники). Тайминг — это очень непростая система, которая включает в себя абсолютно все статистические показатели по всем видам спорта, представленным на универсиаде. И, как говорит Паскаль Россье, когда ты предлагаешь какую-то систему для спортивного тайминга, ты должен гарантировать, что она работает не на 100%, а на 200. Сбои недопустимы.

Фото
Рабочее место специалиста, ведающего табло. На переднем плане – лэптоп с рабочей информацией и программами; на большом мониторе хронометрист видит, как выглядит табло в данный момент. При замене спортивной информации, например, на рекламную, хронометрист мгновенно переключается на другой вид табло, подготовленный заранее.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Электроника и механика

В плавании же все делается сугубо электронными методами, без участия людей. В стартовой тумбочке имеется датчик, фиксирующий момент отталкивания, — он позволяет определить фальстарт. Когда спортсмен доплывает до бортика бассейна, он касается рукой сенсорной панели (тачпада), которая занимает всю ширину дорожки и уходит на метр в глубину; промахнуться невозможно: чего бы ни коснулся пловец, это будет сенсор. Соответственно, фиксируется точка разворота (если плавание происходит на дистанцию, превышающую длину бассейна) и точка финиша. Может ли сенсор сработать вхолостую, например от волны? Нет, поскольку перед соревнованиями он обязательно калибруется под конкретный заплыв. Например, для детских соревнований устанавливается совсем другая чувствительность, нежели для взрослых, но даже она не допускает ложного срабатывания от давления воды. Иначе происходит тайминг, например, при синхронном плавании, хотя им занимается та же группа, что и скоростными заплывами, поскольку используется тот же бассейн. Судьи, сидящие на помосте у борта бассейна, держат пульты, на которых выбирают требуемую оценку; компьютер мгновенно высчитывает средний балл и подает на табло оценки каждого из судей и общий результат. Время здесь не играет ведущей роли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы задали Паскалю вопрос, пытаются ли в компании вводить новые технологии — например, перевести замеры в гребле с ручного фотофиниша на, скажем, лазерную систему фиксации (к примеру, лодка может прерывать луч, пересекая линию финиша). Безусловно, ответил Паскаль, но основная проблема состоит в омологации нового оборудования спортивными федерациями. Прежде чем пытаться внедрить какую-либо систему, нужно убедиться, что она работает без сбоев в любых условиях. Только тогда можно подавать заявку на омологацию, которая сама по себе является весьма непростой процедурой, занимает много времени и может закончиться отказом. Так что, конечно, системы постоянно совершенствуются, но глобальные изменения в системе тайминга того или иного вида спорта происходят крайне редко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если основная система по какой-то причине выйдет из строя, в дело вступает дублирующая. Все оборудование оснащено источниками бесперебойного питания, потому что одна из главных задач хронометристов — не дать соревнованию остановиться, show must go on! Причем переход с основной системы на вспомогательную может произойти в любой момент — и зрители даже этого не заметят. На случай непредвиденных обстоятельств все данные фиксируются на промежуточных отсечках и сохраняются на энергонезависимых носителях. Наконец, если в спорткомплексе отключится интернет, данные все равно будут поступать на сайт — хронометристы используют независимое подключение через спутник.

Фото
Беспроводной судейский терминал MTE Предназначен для оценки прыжков в воду, синхронных прыжков в воду и синхронного плавания. Терминалы всех членов судейской группы соединены с централизованной счетной системой, обрабатывающей результаты и выводящей их на табло.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Святая святых

Следующий специалист работает с табло: на экране компьютера оно отражается в том формате, в котором его видят зрители. Хронометрист в нужные моменты времени включает рекламу или промежуточные ролики, переключает табло в режим хронометража, следит за правильностью данных.

Помимо них в комнате таймкипинга находится хронометрист, занимающийся сведением данных в систему RSI и формированием таблиц в Сети. Он ведает компьютерными приложениями для обработки данных и решает, какие данные поступят в сеть, он же занимается распечатками, телевизионными графиками и т. д. Система синхронизирована с судейскими компьютерами, так что они тоже могут получать расширенную информацию. Третий хронометрист — это по сути пункт контроля, который распределяет, какие данные, кому и в каком виде поступают из разных приложений. Некоторые внутренние результаты доступны, например, телекомментаторам. Наконец, последний, четвертый сотрудник ведает ТВ-трансляцией, контролируя материалы, поступающие на экраны телевизоров; он непосредственно общается с режиссером трансляции и выводит данные по требованию последнего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В зависимости от соревнований размер группы может варьироваться, но в среднем над одним видом спорта трудятся от четырех до семи человек. Помимо «офисных» работников, несколько хронометристов находятся непосредственно в зале. Например, один человек работает с системой скоростных видеокамер, установленных на финишной прямой (они нужны для анализа касания при финише — например, если у судей возникают какие-либо сомнения относительно честности соревнования). И — это Паскаль попросил подчеркнуть особо — хронометристы ни в коем случае не определяют победителя. Это работа судей. Хронометристы просто предоставляют судьям результат, а те уже думают, насколько можно его использовать в присуждении награды. Мы задали вопрос: может ли сотрудник, работающий на плавании, занять пост в другой команде хронометристов, скажем, на баскетболе? Да, теоретически может, но чаще всего хронометристы работают со своей специализацией. Сотрудников можно поделить на две категории: тех, кто ведает непосредственно таймингом, и специалистов широкого профиля. К последним относится, например, тот, кто работает с телетрансляцией. Он как раз может менять команды и качественно выполнять свою работу независимо от вида спорта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Chronos timer
Универсальный тайминговый прибор, позволяющий работать с велоспортом, лыжным спортом и различными атлетическими дисциплинами. Точность прибора – 0,0001 с, интерфейс настраивается в зависимости от вида спорта.

Два слова о железе

Существуют и «многовидовые» тайминговые системы, например CHRONOS timer, позволяющий работать с велоспортом, лыжным спортом и различными видами легкой атлетики — в зависимости от выбранной программы. Вообще Swiss Timing производит огромное количество специального оборудования для хронометража: тачпады для бассейна, стартовые тумбочки, акустические стартовые системы (аналог пистолета), детекторы фальстарта и многое другое. Если какое-то оборудование производится под другим брендом, а хронометристом тех или иных соревнований является Tissot, оборудование официально брендируется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В целом работа хронометриста достаточно однообразна: цифры, цифры, цифры, будь то время, счет или какой-то элемент программного кода. Зато эти цифры мы каждый день видим на экранах телевизоров, в интернете, на информационных табло — и они, как ни удивительно, никогда не врут. Потому что, как сказал Паскаль, все должно работать на 200%. Кажется, в этой его фразе содержится единственная математическая ошибка, совершенная за всю историю швейцарскими хронометристами.

Никаких курьезов

Вопрос о том, бывают ли при хронометраже или судействе какие-либо курьезы и анекдотические ситуации, мы задали представителю Swiss Timing Паскалю Россье и главному судье соревнований по гребле Кристоферу Грудту. Как ни странно, ответы оказались практически идентичными: оба специалиста в один голос сказали, что никаких проблем и курьезов не случается, потому что все работает идеально, как часы. Только Паскаль вспомнил, что техникам иногда случается выбегать в зал прямо во время соревнований, чтобы заменить какое-то оборудование в случае отказа, и тогда они становятся героями телетрансляций наравне со спортсменами. Кристофер Грудт же вообще пожал плечами и сказал: «Все на высшем уровне, какие проблемы?»