Искусственная Шахерезада: алгоритм для создания историй

Исследователи из Технологического института штата Джорджия разработали искусственный интеллект, который может создавать интерактивные истории из рассказов других людей. При тестировании таких рассказов на контрольной группе читатели посчитали их столь же связными и увлекательными, как и те, что были написаны людьми.
Искусственная Шахерезада: алгоритм для создания историй

Интерактивные истории — это повествование, в которых читатель, достигая определенных точек сюжета, может выбирать то или иное развитие действия. Последнее время оно часто встречается в компьютерных играх. Новый искусственный интеллект, названный «Шахерезада — IF», прочитав около двухсот рассказов про свидание в кино и ограбление банка, создал на их основе именно такие истории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что даже когда «Шахерезаду» просили написать простые истории, она приходила к неожиданным результатам. «Когда мы впервые попробовали разработать сюжет про свидание в кино, мы думали, что речь пойдет в основном о простых вещах, вроде покупки попкорна, билетов или нахождения мест в зале, — говорит Марк Ридл, один из разработчиков. — Но система быстро поняла, что люди должны держаться за руки и целоваться».

«Шахерезада — IF» не понимает, что происходит в историях, которые читает, но распознает повторяющиеся схемы. Когда система видит набор предложений от разных людей, который относится к одному и тому же событию — покупке попкорна, например — то она понимает, что происходит нечто серьезное. Она также может выучить, что одни события обычно происходят после других, в результате составляя некое подобие карты для развития истории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для проверки писательских способностей ИИ исследователи сравнили работу «Шахеразады — IF» с версией от системы, создающей случайные истории, и «совершенным сценарием», запрограммированным одним человеком. После чего они попросили людей ознакомиться с различными версиями и сообщить, насколько часто истории не имели смысла. В некоторых случаях «Шехеразада — IF» выступила на уровне версии, созданной человеком, в других случаях она показала 83% положительных отзывов. В сценарии со свиданием в кино, к примеру, люди из контрольной группы нашли три ошибки в работе программы, созданной человеком, пять в истории, созданной «Шахерезадой» и 15 в варианте, сгенерированном случайно.

Сейчас исследователи платят людям, чтобы те писали истории, по которым могла бы учиться новая система. Рассказы могут быть написаны свободным языком, но с некоторыми ограничениями. Каждое событие должно ограничиваться одним предложением, а сложносочиненные предложения использовать запрещено.

Нажми и смотри