«Дроны-прорабы»: новая система контроля за строительством

Учёные из Иллинойсского университета (США) разработали систему контроля за строительством с помощью беспилотных летательных аппаратов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основной причиной снижения темпов при строительстве крупных объектов являются ошибки в стратегическом планировании, координации действий и коммуникациях. Новая система мониторинга может выполнять автоматический контроль выполнения работ на строящемся объекте с помощью беспилотников.

Семейство дронов будет регулярно следить за прогрессом строительства объектов и отслеживать места, где строительство замедлилось по тем или иным причинам. «Беспилотный мониторинг» уже стартовал на стройке нового стадиона «Сакраменто Кингс» в Калифорнии.

Раз в день несколько беспилотников поднимаются в воздух и облетают стройку по кругу, снимая всё происходящее на видео. Программное обеспечение дронов анализирует отснятый материал и строит 3D-модель объекта стройки, которую можно сравнивать с запланированным темпом строительства.

В систему заранее внесены все ключевые точки объекта с привязкой к конкретным срокам, поэтому программа позволяет наглядно увидеть, какой участок стройки отстаёт от графика, чтобы затем выяснить и устранить причины снижения темпов.