Термоядерный реактор: на шаг ближе

Частная компания «Tri Alpha Energy» объявила о значительном прорыве в области термоядерного синтеза, использовав более дешевые технологии при создании реактора, а также более дешевое топливо.
Термоядерный реактор: на шаг ближе

Компания сумела разогреть объем газа до 10 миллионов градусов по Цельсию и продержать полученную плазму в устойчивом состоянии 5 миллисекунд. Это кажется всего мгновением, но в предыдущих экспериментах подобного рода устойчивое состояние плазмы длилось всего 0,3 миллисекунды, и сейчас эксперимент остановился только потому, что разработчикам не хватило энергии для дальнейшего поддержания температуры в реакторе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и обещанная в будущем разработка «Lockheed», прототип реактора «Tri Alpha Energy» — это не токомак, а цилиндр, где в качестве сырья для получения плазмы используется смесь из водорода и бора, а не дейтерия-трития. Для разогрева этой смеси до 10 миллионов градусов по Цельсию им понадобилось 10 мегаватт. Сейчас разработчики работают над новой большой установкой, способной поднять температуру до 3 миллиардов градусов по Цельсию.

Интересно, что для сооружении реактора, на котором были получены результаты, компания «Tri Alpha Energy» сотрудничала с российским Институтом ядерной физики им. Г. И. Будкера.

Нажми и смотри