Первый аэропорт, работающий только на солнечной энергии

Международный аэропорт индийского города Кочина в штате Керала станет первым аэропортом в мире, который будет работать исключительно на солнечной энергии.
Первый аэропорт, работающий только на солнечной энергии

По имеющимся данным, аэропорт города Кочин стал первым «полностью нейтральным энергетически» аэропортом в мире — то есть он производит столько же энергии, сколько потребляет. Это довольно большое достижение для аэропорта, где только терминал в два с половиной раза больше нового пулковского терминала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для этого рядом с аэропортом был построена целая солнечная электростанция: 46 тысяч солнечных батарей на площади примерно в 182 тысячи квадратных метров. Постепенный перевод аэропорта на альтернативные виды энергии начался еще в 2013 году, и заканчивается в этом месяце после того, как компания «Bosch Limited» закончила создание электростанции за шесть месяцев.

Окончательный переход аэропорта на солнечную энергию закончится в мае 2016 года. Правда, власти пока не собираются отключать его от общей энергосети, опасаясь неожиданной затяжной облачности.