«Алмазы с небес»: превращение углекислого газа в углеродное нановолокно

Исследователи из университета Джорджа Вашингтона представили технологию, позволяющую превращать углекислый газ в ценное нановолокно. Как заверяют разработчики, с помощью их технологии на территории равной 10% пустыни Сахара уже за десять лет можно будет снизить содержание углекислого газа в атмосфере до уровня XVII века, предшествующего началу Индустриальной революции.
«Алмазы с небес»: превращение углекислого газа в углеродное нановолокно
Stuart Licht, Ph.D.

Разработчики называют свою систему «алмазы из воздуха», так как алмазы также состоят из углерода, а сами углеродные нановолокна имеют немалую цену. В последнее время они находят все больше применения в композитных материалах, применяемых при постройке самолетов, спортивных снарядов, лопастей турбин и множестве других вещей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно исследованию их можно получать, используя лишь невысокое электрическое напряжение, солнечный свет и сам углекислый газ. В основе системы находится ванна с расплавленным карбонатным электролитом, разогретая до температуры в 750? С. Через нее продувается атмосферный воздух, содержащийся в нем углекислый газ растворяется в электролите и разлагается электрическим током, пропускаемым через электроды из никеля и стали. Углеродные нановолокна образуются на стальном электроде. Для разогрева и получения электричества используется система, работающая на солнечной энергии.

По подсчетам главы проекта, доктора Стюарта Лихта, при такой технологии на производство одной тонны углеродных нановолокон будет уходить примерно 1000 долларов, а это значит, что стоимость функционирования системы будет в сто раз меньше стоимости произведенного материала. На данный момент система находится в стадии дальнейшего улучшения и разработки, и доктор Лихт надеется, что уже скоро она будет производить десятки грамм нановолокон каждый час.