Объявлено голосование за лучшие имена для экзопланет

Международный астрономический союз просит помочь с названиями для экзопланет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученым уже известно о существовании более 1000 планет вне Солнечной системы. Предположительно, еще 3000 только предстоит открыть. Часто новым планетам присваивают такие названия, что их невозможно не то что запомнить, но и просто выговорить. Этой проблемой занялся Международный астрономический союз (МАС).

Был запущен конкурс «The NameExoWorlds competition», где каждый может проголосовать за понравившееся имя для той или иной планеты. «В список включены хорошо изученные экзопланеты, которые были открыты до 31 декабря 2008 года, — объясняют представители МАСа. — С момента обнаружения планеты должно пройти как минимум пять лет. Это время требуется на то, чтобы подтвердить ее открытие». Поэтому придумывать имя для землеподобной Kepler-452b еще рано.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В список вошли планеты системы PSR 1257+12, которая была обнаружена первой за пределами Солнечной системы в 1992 году, а также планета 51 Pegasi b, обнаруженная у звезды 51 Pegasi в 1995 году.

Имена для небесных тел уже отобраны, и теперь наступает этап голосования.

Большинство планет в списке схожи по размерам с Юпитером — или даже больше. Встречаются и настоящие планеты-гиганты, например, Mu Arae c. Она может получить название «Бисямонтэн» («Bishamonten»)?, в честь буддийского бога, или «Пиксель» («Pixel»), в память о творчестве писателя Роберта Хайнлайна.

Проголосовать за понравившееся название для планеты можно здесь.