Портативные термоядерные реакторы уже не за горами

Исследователи Массачусетского технологического института представили компактный и мощный термоядерный реактор, который может стать прототипом дешевых и небольших термоядерных электростанций нового поколения.
Портативные термоядерные реакторы уже не за горами
Plasma Science and Fusion Center/MIT

Главным принципом работы нового термоядерного реактора стало использование коммерчески доступных сверхпроводников, так называемых REBCO, сверхпроводниковых полос из редкоземельного оксида барий-меди. Они создают кольца высокомагнитного поля, которые пронизывают все устройство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более сильное магнитное поле делает возможным удержание сверхтемпературной плазмы — то есть, рабочего материала ядерной реакции — в устройствах относительно небольших размеров. Соответственно, уменьшение размера делают всю систему менее дорогой и строится она гораздо быстрее. Более того, мощность такого реактора потенциально может возрасти в 16 раз. Также дополнительным плюсом станет новая форма реактора в виде пончика, из которого можно будет легко доставать ядро станции, не разбирая всю постройку.

Конечно, до термоядерных реакторов размером с чемодан еще очень далеко, сейчас речь идет об устройстве около 5 метров в диаметре, но разработчики уже сравнивают его с ИТЭР, наиболее мощным термоядерным реактором, строящимся сейчас во Франции. Как известно, ИТЭР планируют запустить в 2030 году, и стоить он будет около 40 миллиардов. Разработчики нового реактора, который назвали ARC (это сокращение от «Affordable, Robust, Compact» — «Доступный, функциональный, компактный»), говорят, что при той же мощности их устройство будет в два раза меньше по размеру и по цене. Прототип, существующий уже сегодня, способен стать основой электростанции мощностью в 270 мегаватт, снабжающей энергией примерно 100 000 домов.