Миллионы литров сточных вод окрасили реку в оранжевый цвет

Сточные воды из старой шахты по ошибке слили в реку Анимас в штате Колорадо, США.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ошибка была допущена сотрудниками Агентства по охране окружающей среды США (EPA). Из-за сточных вод, содержащих большое количество тяжелых металлов, река Анимас приобрела неестественный цвет — оранжево-коричневый. Она протекает районе индейской резервации Навахо-нейшн и Национальной зоне рекреации Глен Каньон в штате Юта, где находится государственный заповедник Гранд Стаеркас-Эскалант.

Нажми и смотри

По инициативе Агентства по охране окружающей среды были проведены тесты, которые указали на содержание в воде свинца, мышьяка, кадмия, меди и других тяжелых металлов. Токсикологи еще не завершили анализ проб речной воды, но людей предупредили об опасности.

В Агентстве по охране окружающей среды говорят, что на устранение последствий могут потребоваться годы. О своей ошибке они сообщили только в четверг, 6 августа, поскольку не сразу оценили всю серьезность ситуации. Тем временем, в течение целого дня почти четыре миллиона литров сточных вод двигались по направлению к западным городам. Из-за того, что не было никаких предупреждений о заражении воды, фермеры могли использовать ее для полива и орошения полей.