Спасение космической станции и вакцина от эболы: блоги недели

Новый обзор лучших технических и научных блогов недели. Не поленитесь перейти по ссылкам: блогеры нередко замечают и описывают вещи, которые проходят мимо профессиональных журналистов. Мертвая космическая станция, вирус Эбола и неписаные правила дорожного движения — во втором выпуске.
Спасение космической станции и вакцина от эболы: блоги недели

Зимой 1985 г. на околоземной орбите разворачивались события, достойные лечь в основу настоящего — а не выдуманного, вроде «Гравитации» — космического триллера. Из-за сбоя электрооборудования и ошибок операторов советскую станцию «Салют-7» сотрясает серия коротких замыканий. Станция замолкает и перестает реагировать на команды Земли. На орбиту экстренно отправляется ремонтная команда Владимира Джанибекова: космонавтам предстоит опасная миссия, начиная от стыковки с «некооперируемым» объектом и до проведения работ в обесточенных модулях. Пожалуй, главный хит прошлой недели — история операции по спасению станции «Салют-7».

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
рассказывает вирусолог Егор Воронин
Двадцать пять главных из них
краткий обзор самых интересных астрономических событий наступающей осени