Facebook* запускает в небо «интернет-дроны»

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Глава компании Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сообщил о завершении строительства первого беспилотника Aquila для передачи интернет-сигнала в рамках амбициозного проекта Internet.org.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создание целого флота «интернет-дронов» поможет Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) реализовать план по обеспечению интернетом миллиардов людей во всех уголках мира, ведь почти 10% населения планеты по сей день не имеют доступа к «всемирной паутине» в силу отсутствия инфраструктуры.

Беспилотник Марка Цукерберга получил имя Aquila в честь оруженосца древнегреческого бога Зевса. Дрон работает на солнечных батареях и оснащен лазером, который может передавать данные со скоростью 10 гигабит в секунду.

Размах крыльев Aquila эквивалентен размаху крыльев самолета Boeing 737 и составляет 43 метра, однако весит беспилотник всего лишь около 400 килограммов. «Интернет-дрон» способен парить в небе на высоте до 27 километров на протяжении трех месяцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Радиус покрытия поверхности для распространения интернет-сигнала составляет около 50 километров. Теперь Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) займется полноценными испытаниями Aquila в небесах и дальнейшей доработкой конструкции беспилотника.

Нажми и смотри