Жители России увидят мощный метеорный поток

Ежегодно в августе со стороны созвездия Персея появляется метеорный поток, получивший название Персеиды. В этом году его пик придется на ночь с 12 на 13 августа.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и большинство метеорных потоков, Персеиды образуются остатками кометного «хвоста». Приближаясь к Солнцу, кометы нагреваются, рассеивая в межпланетном пространстве мелкие частицы льда и пыли, которые под действием солнечного ветра движутся от центра Солнечной системы.

Комета Свифта-Таттла приближается к Земле лишь один раз в 135 лет, но через ее хвост Земля проходит ежегодно. Обломки породы из ее ядра, попадая в атмосферу Земли, сгорают, вспыхивая, как звезды. Еесли мысленно продолжить следы метеоров назад, то все они сойдутся приблизительно в одной и той же точке на небе: недалеко от звезды Гамма созвездия Персея. Такая точка метеорного потока называется радиант.

Максимальная интенсивность августовских Персеид достигнет 100 метеоров в час, но на территории России можно будет разглядеть около 60 метеоров в час, двигающихся со скоростью до 59 км/с. Лучшие условия для наблюдения сложатся в Сибири.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всемирная метеорная организация (IMO) дает подробные рекомендации по наблюдению за метеорными потоками. В частности, следует подыскать место, в котором небо лишено засветки (горожанам придется выехать за пределы населенного пункта). Участок неба не должен быть загорожен деревьями и другими наземными объектами; его центр должен находиться на высоте от 50° до 70° над горизонтом, и он не должен абсолютно совпадать с точкой радианта. Нужно выделить около 20 минут для адаптации глаз к темноте. Если для передвижения по незнакомой местности свет все-таки необходим, то стоит запастись «красными фонарями». Сделать их можно самостоятельно, наложив на фонарик, например, упаковочную бумагу красного цвета.

Нажми и смотри