51 деталь, которая спасла швейцарских часовщиков

Инженерным шедевром может быть не только гигантское дорогостоящее сооружение, но и маленький и совсем недорогой механизм. И еще большой вопрос, что из них лучше свидетельствует о мастерстве инженеров!
Теги:
51 деталь, которая спасла швейцарских часовщиков

До конца 1950-х годов наручные часы были только механическими, и швейцарские производители с их огромным опытом и мастерством изготовления доминировали на мировом часовом рынке. А затем инженеры обратили внимание на маленькую деталь, которая вскоре перевернула часовой мир. Используя тоненькие монокристаллические пластиночки кварца, они создали кварцевый резонатор. В середине 1960-х почти одновременно в Швейцарии (Centre Electronique Horloger, CEH) и Японии (Seiko) были разработаны часы, использующие принципиально новый механизм — кварцевые. И вот здесь швейцарские часовщики совершили ошибку. Механические часы были в то время национальным символом страны, и производители слишком понадеялись на силу традиций. В результате они уступили пальму первенства в выпуске первых серийных кварцевых часов японской компании Seiko, которая в 1969 году представила на рынке модель Astron. А к концу 1970-х кварцевые часы японских производителей перестали быть экзотикой и стали вытеснять с рынка механические швейцарские часы. В результате к 1983 году Швейцария была вытеснена с первого на третье место в мире, а доля мирового рынка часов швейцарских производителей сократилась до 15%. Фактически швейцарские часы остались только в премиум-сегменте, а количество часовых компаний в стране сократилось с 1600 (1970) до 600 (1983). Этот период в Швейцарии теперь называют «кварцевый кризис», а в мире он известен как «кварцевая революция».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вторые часы»

Вид сквозь заднюю крышку
Прозрачная задняя крышка Sistem51 открывает взору владельца часть механизма и окрашенный в гипнотизирующие полоски ротор автоподзавода. И да, ротор тоже пластиковый!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А теперь — механика!

Механизм часов Sistem51
5 модулей, объединяющих 51 деталь, соединены между собой единственным винтом (к нему крепится ротор автоподзавода) и точками пайки. Конструкция механизма и корпуса не предусматривает разборки, да и необходимости в этом нет: часы регулируются один раз при сборке.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Догоняя хронометры

Но инженеры Swatch нашли выход из этой ситуации. Балансирное колесо Sistem51 регулируется один раз в процессе производства: с помощью лазерной абляции (испарения части материала) эта прецизионная деталь балансируется настолько идеально, насколько не сможет это сделать ни один, даже суперквалифицированный мастер. Поскольку колесо делается из немагнитного материала, оно не подвержено внешнему влиянию и не нуждается в последующей балансировке. Платины и мосты Sistem51 сделаны из сплава ARCAP, немагнитного и имеющего почти нулевой коэффициентом температурного расширения, который обычно применяется лишь в моделях, цена на которые в десятки и даже сотни раз выше. Часы Sistem51 имеют резерв хода в 90 часов, что также обычно характерно для гораздо более дорогих моделей.

Полимерный шедевр

Система 51