Больше двух тысяч технологических компаний пройдут программу развития бизнеса GenerationS

2 566 заявок от молодых технологических компаний из 13 стран и 139 городов поступило в федеральный акселератор стартапов GenerationS-2015, организованный РВК.
Больше двух тысяч технологических компаний пройдут программу развития бизнеса GenerationS

После предварительной экспертизы более двух тысяч из них отобраны для прохождения бесплатной интенсивной программы развития бизнеса, которая дает предпринимателям возможность получить навыки ведения технологического бизнеса, наладить связи в среде корпорации?, инвесторов и экспертов, повысить бизнес-потенциал и инвестиционную привлекательность своего проекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2015 году GenerationS реализуется в тесном сотрудничестве с корпорациями, работая как платформа для создания корпоративных акселераторов. В конце августа около 100 стартапов будут отобраны российскими корпорациями для индивидуальной проработки возможностей сотрудничества с крупным отечественным бизнесом в рамках семи отраслевых направлений:

— SmartCity (технологии умного города, 457 заявок); — BioTechMed (медицина и биотехнологии, 380 заявок); — AeroSpace (технологии для авиакосмической отрасли, 330 заявок); — Telecom Idea (технологии в телекоммуникациях, 320 заявок); — Oil&Gas (новые технологии для нефтегазовой отрасли, 251 заявка); — Robotics (автоматизация производств и робототехника, 232 заявки); — Power&Energy (технологии современной энергогенерации, 228 заявок).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще 368 проектов не определились с выбором трека. Их отраслевая принадлежность станет известна после прохождения Предакселератора — первого этапа обучения в GenerationS.

Общее количество заявок, поступивших на GenerationS-2015, выросло на 38% по сравнению с прошлым годом. При этом существенно увеличилось число проектов из регионов — в этом году только 16% заявок поданы стартапами из Москвы, а в прошлом году этот показатель составлял треть от общего числа заявок. Лидерами по сбору заявок стали: Москва (408), Самара (213), Санкт-Петербург (126), Казань (111), Томск (94), Уфа (73), Иркутск (59), Екатеринбург (56), Альметьевск (42) и Новосибирск (41).

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гульнара Биккулова, член правления РВК: «Модель корпоративных акселераторов, запущенных в этом году под брендом GenerationS, вызвала большой интерес со стороны молодых технологических компаний. Для большинства из них это реальная возможность наладить сотрудничество с российскими корпорациями. Несмотря на серьезные требования к технологическим решениям со стороны крупного бизнеса, более 2,5 тысяч стартапов готовы дорабатывать свои проекты совместно с российскими компаниями. Доля заявок, поступивших в этом году, составляет 70% от всего количества заявок за предыдущие два года существования GenerationS. Существенно изменилась география проектов. У нас появились новые региональные лидеры. Если в 2013—2014-м году больше половины заявок подавались из Московского региона, то сейчас Москва — это только 16% заявок всего массива. К слову, победители GenerationS прошлого года были из Кемерово, Перми, Краснодара, Санкт-Петербурга. Отраслевая статистика по заявкам этого года также показательна с точки зрения выявления территориальных лидеров: более 100 проектов в аэрокосмической отрасли поступило из Самары, более 70 нефтегазовых заявок дали Альметьевск и Казань».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рекордный рост числа участников GenerationS-2015 зафиксирован, несмотря на высокие требования к проектам со стороны корпоративных партнеров и отсутствие выделенного ИТ-направления акселерации, традиционно популярного среди молодых предпринимателей. Анализ поданных на GenerationS-2015 заявок показывает рост проектов-участников наукоемких направлений — 73% проектов в 2015 году против 60% в 2014 и 41% в 2013 году соответственно.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках GenerationS создана крупнейшая федеральная сеть образовательных партнеров, включающая более 30 стартап-школ, бизнес-инкубаторов, технопарков, университетов, технологических платформ и других участников экосистемы, работающих непосредственно со стартапами. Региональная сеть охватила 31 город России, 8 стран, 83 образовательных мероприятия.

В 2015 году программа развития технологического бизнеса GenerationS реализуется в тесном сотрудничестве с корпорациями. Корпоративными партнерами GenerationS стали Группа «РусГидро», КЭС Холдинг, Фонд «Энергия без границ», Мобильные ТелеСистемы (МТС), Сбербанк-технологии, НПО «Сатурн», ГК «МОРТОН», Татнефтехиминвест холдинг, Johnson&Johnson, ГК Фармконтракт, ПО «Сиббиофарм». Корпорации принимают непосредственное участие в отборе, экспертизе проектов и акселерации стартапов-участников GenerationS, исходя из своих потребностеи? в инновационных разработках. При экспертнои? поддержке РВК и других участников рынка корпорации осуществляют пилотные проекты по работе с технологическими стартапами для реализации программ инновационного развития, выстраивания гибкои? инновационнои? политики, развития бизнеса, разработки новых продуктов и выхода на новые рынки.