Робот-лягушка передвигается посредством взрывов

Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Гарвардского университета сделали прыгающего робота, который работает на энергии взрыва кислородно-бутановой смеси.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство роботов собирают из твердых материалов, что делает их прочными, но уязвимыми к ударам, а также слабо приспособленными к преодолению сложных препятствий. Мягкие роботы лучше переносят повреждения и легче проникают в труднодоступные места, но при этом довольно неуклюжи.

Нажми и смотри

Чтобы разработать и напечатать на 3D-принтере гибридный механизм, который объединит в себе преимущества обоих типов, ученые исследовали некоторые живые организмы, которые обладают и твердыми, и мягкими частями тела.

Нажми и смотри

В результате у них получился робот с мягкой упругой оболочкой на трех конечностях и прочным ядром, в котором расположены его основные компоненты: батарея, баллоны с кислородом и бутаном, воздушный компрессор и камера сгорания.

Нажми и смотри

С помощью трех надувных ног робот задает направление движения, затем в камеру сгорания из баллонов подаются кислород и бутан, а их смесь поджигается искрой. В результате взрыва оболочка мгновенно надувается и робот выполняет прыжок в нужном направлении на расстояние в шесть раз большее, чем длина его собственного тела.

Нажми и смотри

Емкости баллонов хватает примерно на 30 прыжков, причем благодаря мягкому телу робот переносит приземление без механических повреждений. «Взрывного» робота-лягушку планируется приспособить для участия в поисково-спасательных операциях или даже в космических миссиях.