Космонавты решат проблему слабых костей с помощью медведей

Потеря костной ткани и, как следствие, слабые кости — важная проблема для космонавтов, решить которую могут помочь медведи в спячке.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Снижение активности вызывает значительные проблемы со здоровьем у человека и других млекопитающих. Когда организм бездействует, увеличивается высвобождение кальция, и процессы разрушения костей начинают преобладать над процессами формирования. Это приводит, в первую очередь, к потере костной ткани, а во вторую — к переломам и трещинам.

Одно из последствий долгого пребывания в невесомости — остеопения, патологическое состояние, при котором отмечается уменьшение массы костной ткани. На космической станции «Мир», например, астронавты теряли каждый месяц 1?2%.

Во время исследования было установлено, что во время длительной спячки, которая длится до 6 месяцев, черные медведи (барибалы) могут подавлять процессы разрушения костной ткани.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Контролировать этот процесс медведям помогает специфический белок. С 2006 по 2009 годы ученые брали образцы крови у 13 самок барибалов во время спячки и после нее. Исследователям удалось выяснить, что уровень одного белка во время спячки повышался в 15 раз. Это был кокаин- и амфетамин-регулируемый транскрипт (CART), который позволяет барибалам останавливать процессы разрушения костной ткани.

Поиск решения проблемы слабых костей — серьезная задача. «Это особенно важно сейчас, когда мы отправляем людей на Марс,» — говорит Льюис Дартнелл (Lewis Dartnell), астробиолог из Университета Лейстера, Англия.