Воронки на комете Чурюмова-Герасименко источают пыль

Ученые из Института исследований Солнечной системы общества имени Макса Планка (Германия) выяснили, что провалы грунта на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко связаны с выбросом пыли.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используя снимки, сделанные аппаратом Rosetta Европейского космического агентства с высоты от 10 до 30 километров над кометой 67P/Чурюмова-Герасименко, астрономы проанализировали изображения провалов на поверхности, похожих на воронки.

Исходя из формы этих геологических объектов диаметром от нескольких десятков до нескольких сотен метров, ученые пришли к выводу, что они образуются подобно карстовым провалам на Земле. По мере приближения кометы Чурюмова-Герасименко к Солнцу ее поверхность прогревается и лед под слоем пыли начинает таять.

В некоторых местах образуются провалы, пыль по краям которых покидает комету и улетучивается в космос, превращая провал в воронку. Очевидно, именно такой процесс Rosetta запечатлела в апреле прошлого года, когда зафиксировала выбросы вещества с поверхности кометы.

Ориентировочная масса выброса составляла от тысячи до ста тысяч килограммов и соответствовала примерно 10% содержимого крупной воронки. Ученые полагают, что выброс пыли воронками способствует увеличению объема наблюдаемого хвоста кометы 67P/Чурюмова-Герасименко.