Не только солнечные батареи: 10 самых перспективных альтернативных источников энергии для экологичного будущего

Наша цивилизация нуждается в огромных количествах энергии – для любого вида производства, заправки транспорта, освещения домов... Но Земля, кажется, совершенно неистощима. Сегодня мы расскажем вам об альтернативных источниках энергии. Какие их виды существуют сегодня, и каковы перспективы их использования по мнению ученых?

Основные источники энергии — например, уголь или нефть, имеют обыкновение кончаться, и к тому же загрязняют окружающую среду. Им противопоставляются возобновляемые ресурсы — такие как геотермальная энергия или солнечное излучение. Сегодня мы рассмотрим десять альтернативных источников энергии, которые уже показали себя в деле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Солнце как альтернативный источник энергии

«Солнечные окна». Солнце – очевидный и надежный источник альтернативной энергии, но для солнечных батарей требуются чрезвычайно дорогие материалы. Технология SolarWindow использует прозрачные пластиковые стекла, служащие одновременно панелями солнечных батарей. Их можно устанавливать в качестве обычных окон, и цена производства вполне приемлема.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приливы и отливы: перспективные альтернативные виды энергии?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приливы. Мы начали присматриваться к приливам в качестве альтернативных источников энергии совсем недавно. Наиболее перспективный волновой генератор – Oyster – был разработан лишь в 2009 году. Название переводится как «устрица», так как именно ее он внешне напоминает. Двух установок, запущенных в Шотландии, хватает для обеспечения энергией 80 жилых домов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Микроволны смогут питать космические аппараты?

Генератор микроволн – амбициозный проект британского инженера Роберта Шоера, предлагающий полностью отказаться от привычного топлива космических аппаратов. Резонирующие микроволны гипотетически должны создавать мощную реактивную тягу. Однако, работоспособных примеров такого использования этого альтернативного источника энергии нет. Ведь в сути проекта лежит опровержение третьего закон Ньютона. Работает система или является шарлатанством, пока неясно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вирусы — альтернативная энергия будущего?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вирусы. Ученые из Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли пару лет назад обнаружили вирус, способный создавать электроэнергию за счет деформации модифицированных материалов. Такие свойства проявили безвредные вирусы-бактериофаги M13. Сейчас эта технология с привлечением такого необычного альтернативного вида энергии используется для подпитки экранов ноутбуков и смартфонов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Геотермальная энергия

Один из самых известных и широко распространенных альтернативных источников энергии – геотермальная. Она берется из жара самой Земли и потому не тратит ее ресурсов. Одна тепловая электростанция, «сидящая» на вулкане, обеспечивает током около 11500 жилых домов. Извлекают этот вид альтернативной энергии с помощью небольших скважин. Геотермальная энергетика особенно эффективна в регионах, где горячие источники расположены близко к поверхности земной коры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые солнечные батареи

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует еще одна солнечная батарея нового типа, правда, делающая упор не на дешевизну, а на эффективность. Betaray представляет из себя наполненную особой жидкостью сферу, обтянутую улавливающими тепло панелями. Устройство вырабатывает в четыре раза больше энергии, чем обычные солнечные батареи. Так, продолжается не только поиск, но и развитие альтернативных источников энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биомассовая энергетика

Биотопливо – весьма перспективный альтернативный источник энергии, буквально выращиваемый на полях. Его добывают из растительных масел – например, сои или кукурузы. Но самыми перспективными являются... водоросли, отдающие стократно больше ресурсов, чем наземные растения. И даже отходы от них можно использовать в качестве удобрения. Отметим, что одно из преимуществ этого источника альтернативной энергии — универсализм. Ведь тепло, электричество и топливо могут производиться из твердой, жидкой и газообразной биомассы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Торий: новый альтернативный источник энергии?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Радиоактивный торий весьма напоминает уран, но отдает в 90 раз больше энергии! Правда, для этого ученым приходится изрядно попотеть, и в основном торий играет второстепенную роль в ядерных реакторах. Его запасы в земной коре превышают запасы урана в 3-4 раза, так что потенциально торий способен обеспечить человечество энергией на сотни лет. Так, исследователям еще предстоит узнать всю мощь этого альтернативного источника энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Энергия ветра

Надувная турбина по сути является следующим уровнем развития ветряных электростанций, которые уже стали традиционными, хоть и альтернативными источниками энергии. Турбина, наполненная гелием, поднимается на высоту до 600 метров, где ветер дует постоянно и с огромной силой. Кроме окупаемости по энергии, устройство также весьма устойчиво к любой непогоде и дешево.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ядерная энергия

Международный экспериментальный термоядерный реактор. Несмотря на все опасности, связанные с атомными станциями, они все равно остаются мощнейшими альтернативными источниками энергии, изобретенными человеком.