Трехмерные изображения теперь можно потрогать

Японская компания Burton Inc совместно с учеными из Токийского, Цукубского, Уцуномийского и Нагойского технического университетов разработала технологию демонстрации трехмерных изображений Fairy Lights, которая формирует объект из капель плазмы с помощью фемтосекундного лазера прямо в воздухе.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предыдущей разработкой Burton Inc был лазерный проекционный дисплей Aerial Burton, который демонстрировал трехмерные изображения и текст в пространстве.

Нажми и смотри

Теперь технология создания объемных пикселей, или вокселей, из ионизированного газа сверхкороткими импульсами лазера позволила сделать изображения осязаемыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плазменные воксели формируются путем ионизации воздуха в фокальной точке с помощью множества предельно коротких импульсов инфракрасного лазера, проходящего через 3D-сканер с варифокальным объективом. В микроскопической капле плазмы излишки энергии выделяются в виде фотонов голубого цвета.

Объемные пиксели исчезают довольно быстро, поэтому для поддержания устойчивого изображения лазер должен выдавать несколько сотен тысяч импульсов в секунду. До недавнего времени такие картинки потрогать было невозможно, потому что воздействие лазера приводило к ожогу.

В новой системе Fairy Lights используются фемтосекундные лазеры, продолжительность импульсов которых настолько коротка, что они не успевают нанести никаких повреждений человеку. Плазма становится ярче от прикосновения, а генерируемые лазером ударные волны вызывают осязательные ощущения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плазма обеспечивает визуальную и тактильную обратную связь, а трехмерные изображения могут служить индикаторами или пространственными органами управления. Инженеры Burton Inc считают, что их технология может привести к созданию полноценных сенсорных 3D-дисплеев.

Нажми и смотри