Первый в мире эмоциональный робот поступил в продажу

Японская компания SoftBank объявила о начале продаж робота Pepper, который способен понимать эмоции человека и демонстрировать свои собственные.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Pepper способен определять настроение человека по выражению его лица и используемым в разговоре словам. Кроме того, робот умеет демонстрировать собственные эмоции, реагируя на обстановку вокруг него с помощью набора камер и сенсоров.

Свои эмоции Pepper выражает тональностью голоса и жестами. Робота может испугать, например, неожиданное выключение света в комнате или громкие звуки. Специально для Pepper SoftBank разработала магазин приложений, которые расширяют его функционал.

Робота можно использовать как для домашних целей, так и для работы. Pepper может служить секретарем на ресепшн, отвечать на вопросы посетителей и указывать маршрут передвижения по зданию с помощью встроенного планшета.

Первая партия из 1000 роботов поступила в продажу в Японии по цене около 1600 долларов, а даты начала продаж в других странах и соответствующие цены будут объявлены позже.

Нажми и смотри