Навигационное приложение порекомендует более живописный маршрут

Исследователи из Yahoo Labs разрабатывают алгоритм, позволяющий измерить «красоту» предстоящей дороги.
Навигационное приложение порекомендует более живописный маршрут

Часто кратчайший путь из пункта А в пункт Б пролегает по скучным с точки зрения пейзажа трассам. Путешественники, конечно, могут выбрать более длинный путь в обход шоссе, но и таким способом избежать неудобных или некрасивых дорог получается далеко не всегда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перспективный алгоритм Yahoo Labs сможет автоматически прокладывать оптимальные и — одновременно — приятные глазу маршруты. Новая опция будет полезна также и пешеходам: мало кто любит бродить по мрачным индустриальным окрестностям и пересекать оживленные перекрестки.

Для начала пользователей попросили оценить виды Лондона из Street View и Geograph. Признанные наиболее красивыми места нанесли на карту и включили в маршруты. В среднем получившиеся варианты были на 12% длиннее кратчайшего пути. Зато все тридцать участвующих в тестировании пользователей согласились, что предложенные дороги были гораздо более живописными.

Сейчас команда работает над созданием автоматизированного алгоритма на основе фотографий из Flickr. Для начала ученые просмотрели около 5 млн фото мест, которые в начале эксперимента посчитали самыми красивыми, и отметили корреляцию между количеством сделанных снимков и положительных комментариев о них.

После чего метод был опробован в Бостоне. Большинство из 54 испытуемых также отметили, что автоматически выбранный «живописный» маршрут был приятнее более короткого варианта.