Тайвань вооружается новыми автоматами

Управление вооружения Министерства обороны Тайваня завершило трехлетнюю разработку новейшей автоматической винтовки XT-105.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автомат разработан с учетом строгих требований проведения специальных операций в условиях городской застройки. Благодаря модульной архитектуре винтовка калибром 5,56 х 45 мм может быть оснащена стволом длиной 30, 36 или 45 сантиметров.

XT-105 получил систему крепежных планок для оснащения дополнительным оборудованием — оптическим прицелом, лазерным целеуказателем или фонарем. Конструкция приклада симметрична, так что пользоваться им с одинаковым удобством могут как правши, так и левши.

Выброс гильз из ствола производится с правой стороны и направлен вперед, чтобы максимально исключить вероятность их попадания в стрелка. Кроме того, XT-105, по данным производителя, имеет крайне низкую отдачу и складной приклад для удобства ношения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

205-й Тайваньский оружейный завод уже выпустил первую партию автоматических винтовок XT-105 для местных вооруженных сил, но в перспективе оружие планируется поставлять и на экспорт — в комплектации под конкретного заказчика.

Также 205-й оружейный завод продемонстрировал 9-миллиметровый пистолет-пулемет XT-104 со сверхнизкой отдачей, пистолет К1 с лазерным целеуказателем и модификацию автоматической винтовки Т-91 с укороченным стволом для отрядов специального назначения.