4 супертехнологии, которые могут прийти в самолеты

Ученые и инженеры британской оборонной компании BAE Systems прогнозируют, что к 2040 году или даже ранее в военной и гражданской авиации начнут использоваться несколько захватывающих технологий.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3D-печать на борту

Небольшие беспилотные летательные аппараты и не только они смогут создаваться при помощи супертехнологичных 3D-принтеров и роботизированных методов сборки прямо на борту самолета. Задания 3D-принтерам будут даваться дистанционно: исходя из текущей ситуации человек будет решать, какое конкретно устройство должно быть произведено. Свежеизготовленный аппарат, покидая чрево самолета-родителя, будет полностью готов к выполнению стоящей перед ним задачи.

Наиболее вострбованным устройством для печати, вероятно, станут дроны различных конфигураций — будь то группа БЛА с большим размахом крыльев для длительного наблюдения за территорией, или квадрокоптеры — достаточно мощные для того, чтобы персонально эвакуировать попавшего в беду человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После выполнения задачи такие БЛА могли бы самостоятельно приводить себя в негодность, расплавляя платы (чтобы быть бесполезными в руках противника), либо приземлялись бы в указанном месте, чтобы их использовали повторно.

Одним словом, 3D-печать на борту даст возможность основному самолету адекватно реагировать на любой неизвестный сценарий, быстро изготавливая эффективный набор инструментов.

Самолет-трансформер

Трансформер — это гибкая система, предполагающая, что основной самолет фактически включает в себя меньшие по размеру самолеты. До поры до времени они бездействуют и не тратят топливо. Но когда в них возникает необходимость, отделяются от своего носителя и выполняют каждый свою задачу. При необходимости трансформер сможет собираться обратно прямо во время полета.

Лазерное оружие

Футуристическое вооружение, которое могут получить самолеты, позволит им поражать цели сконцентрированным лучом световой энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня боевые лазерные установки рассматриваются в качестве наземных средств защиты, способных поражать ракеты противника. В BAE Systems полагают, что в будущем такие системы могут быть адаптированы и для самолетов. В этом случае цели в воздухе будут поражаться с невероятной точностью со скоростью света, а выстрел высокомощным лазером будет стоить недорого при большом «запасе» таких выстрелов.

Самовосстанавливающиеся материалы

Эта технология позволит самолетам быстро чинить себя прямо во время полета. Ее суть — в использовании легкого жидкого клея, находящегося внутри каркаса из углеродных нанотрубок. При повреждении фюзеляжа клей быстро высвобождается и «затягивает» повреждения. Использование подобных материалов позволит строить самолеты повышенной «выживаемости».

Letooches
Letooches 28 Июля 2014, 17:07
создание сложных составных устройств на борту дело почти невозможное, по крайней мере сейчас. на принтере будут создавать всяческие заплатки для устранения пробоин и т.п.
Ckentuk
Ckentuk 08 Июля 2014, 21:07
Трансформаторы вполне реально, особенно для прорыва обороны, рассыпались, часть уничтожена, оставшиеся соединились и выполнили задачу. С 3д приторном - тот же обман рекламы, он скорее всего будет делать боеприпасы, а не дронов из проблематичности сборки сложного механизма на борту.
Henk
Henk 08 Июля 2014, 13:07
Интересно, что во всех видео технологии направлены на "защиту себя и спасение мирных жителей".