Кабины самолетов будущего могут остаться без окон

Компания Airbus подала заявку на патент, описывающий самолет с дисплеями вместо обзорных окон.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из ведущих авиастроительных корпораций предложила заменить «лобовые» стекла самолетов на ЖК-экраны, как это сделано в авиационных тренажерах, причем транслироваться на них будет не только изображение с внешних камер, но и различная дополнительная информация, например — трехмерная проекция рельефа, что может быть полезно при полетах в сложных метеоусловиях и по ночам.

Для кабины пилотов используются очень толстые и тяжелые стекла, избавившись от которых можно снизить вес воздушного судна, кроме того, традиционное расположение окон негативно сказывается на аэродинамике. Другим плюсом является возможность размещения кабины в любой части самолета, а не только в носовой.

В надежности такой системы специалисты не сомневаются, но до внедрения ее в производство еще далеко, и подготовительные работы могут занять не один десяток лет.

Ckentuk
Ckentuk 08 Июля 2014, 21:07
Ну этой новости лет эн-так двадцать, так же как замены иллюминаторов на те же экраны, это вытекает из конструкции, но всегда вставал вопрос о надёжности и безотказности, если на военной технике риск считается оправданным, то на гражданке принять на себя ответственность, за такое решение, пока ещё боятся. Я лично думаю, что в конце концов установят какой нибуть пассивный оптико волоконный экран, как резервный.