Скафандр из фильма «Марсианин»: фантазия художника или наука?

В ноябре на экраны выходит фильм Ридли Скотта «Марсианин». Несомненно, скафандр из кино – не более чем фантазия художника-костюмера. Красота – современный тренд, даже Илон Маск важным требованием к скафандру для капсулы Dragon выдвинул требование: скафандр должен красиво смотреться. Но все же: есть ли под творением Ридли Скотта какая-то научная база?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое, что бросается в глаза — скафандр «марсианина» имеет светофильтр. Для Марса он не нужен, так как солнце появляется реже и расположено дальше.

Более того, светофильтр расположен внутри основного остекления. Это напоминает «леоновский» «Ястреб», в котором не учли результаты расчетов тепловых расчетов (в расчетном отделе сделали такое исследование, но его не прочитали). Алексей Леонов сильно перегрелся, лицо и голова вспотели в результате того, что светофильтр внутри шлема отражал тепловые потоки не только наружу, но и внутрь скафандрового пространства.

Потом комиссия работала и разбирала отказы и проблемы в ходе полета. Ветераны и свидетели тех пусков рассказывали, что в отчете расчетчиков черным по белому было написан: светофильтр должен быть снаружи! А сделали шлем со светофильтром внутри. Впрочем, для Марса это расположение не критично, а вот сам светофильтр объективно не нужен, разве что в варианте без светоотражающего золотого покрытия и как дополнительная тепловая защита для работы ночью на поверхности Марса со специальным просветляющим ночным покрытием.

Об этой и других проблемах скафандра «марсианина» в блоге Виталия Егорова подробно рассказывает Николай Моисеев, сооснователь американской компании Final Frontier Design, которая занимается разработкой космических скафандров. Редакция «ПМ» рекомендует всем интересующимся космической сферой!