Самый дешевый компьютер стоит 9 долларов

Американская компания Next Thing уверяет, что разработала самый дешевый в мире компьютер.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В стандартной комплектации компьютер C.H.I.P. представляет собой материнскую плату с процессором тактовой частотой 1 гигагерц, 512 мегабайтами оперативной памяти и флеш-накопителем на 4 гигабайта, которую можно подключить к любому монитору.

Компьютер также поддерживает стандарты беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, а в качестве операционной системы выступает Linux. C.H.I.P. предлагается в нескольких компектациях: базовый набор стоит 9 долларов, модель со встроенным аккумулятором — 19 долларов, а с HDMI-адаптером — уже 24 доллара.

За 49 долларов можно приобрести карманный компьютер PocketC.H.I.P. в пластиковом корпусе с дисплеем диагональю 4,3 дюйма и разрешением 470 х 272 пикселя, клавиатурой и аккумулятором на 4,5 часа работы.

Выход базового 9-долларового C.H.I.P. на рынок планируется в конце текущего года, а пока Next Thing собирает средства на его производство с помощью Kickstarter, и более чем успешно — за месяц собрано уже более 2 миллионов долларов, что в 40 раз больше необходимой суммы.