Исследователи дали самолету «стереоскопическое зрение»

Он сможет приземляться независимо от информации, поступающей от внешних источников (данных GPS, радиомаяков, лазерных дальномеров и т.п.) — теоретически искажаемой или заблокированной злоумышленниками.
Исследователи дали самолету «стереоскопическое зрение»

Саул Тарроугуд (Saul Thurrowgood), возглавивший исследовательский проект, говорит, что вдохновением при создании системы послужила биология пчел: «При снижении пчелы используют визуальную информацию для оценки скорости перемещения объектов под ними, а недавние исследования показали, что им, вероятно, на посадке также пригождается стереоскопическое зрение — то есть, пчелы пользуются обоими глазами для оценки расстояния. Мы включили обе эти методики в нашу автоматизированную посадочную систему, модифицировав их для летательного аппарата с жестким крылом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система включает в себя две камеры, установленных в передней части самолета на расстоянии двух метров друг от друга, как два глаза. Во время испытаний летательный аппарат использовал визуальную систему для контроля высоты и направления полета во время посадки, управления тягой и отключения двигателей после приземления.

Тарроугуд рассматривает свою разработку как возможную резервную систему для коммерческих самолетов: «Если что-то не работает, у пилота есть альтернатива, на которую он сможет положиться».