Мосты из сплава с памятью формы

Исследователи из Швейцарской федеральной лаборатории материаловедения и технологий разработали «программируемый» сплав для строительной индустрии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никель-титановые сплавы «с памятью», применяемые сегодня, хороши для малых форм — например, из них изготавливаются оправы очков — однако затраты на сырье и обработку делают их непригодными для использования в строительстве.

В то же время сплавы на основе железа гораздо более привлекательны в плане стоимости, но тоже не идеальны, поскольку для активации эффекта памяти их необходимо нагреть до 400 °C.

Но теперь группа исследователей во главе с Кристианом Лейненбахом разработала новый железо-марганцево-кремниевый сплав, эффект памяти которого активируется уже при температуре в 160 °C, что дает возможность использовать его вместе с бетоном и открывает перспективы для его применения в строительной индустрии.

Один из способов использования нового сплава — укрепление мостов. Вместо обычных, достаточно сложных систем предварительного напряжения в бетонные балки можно будет встроить усиливающие стержни из железо-марганцево-кремниевого сплава. В результате нагрева он будет пытаться вернуться к своей первоначальной форме внутри бетонной оболочки, и тем самым создавать усилие предварительного напряжения.

Пролеты моста можно будет усиливать целиком, пропуская через стержни из сплава электрический ток и тем самым нагревая их. Такой подход окажется проще и дешевле применяемых сейчас методов.

Ожидается, что по стоимости сплав будет сопоставим со стоимостью материалов на основе нержавеющей стали.