На МКС заработал лазерный модем

Устройство для высокоскоростной передачи данных может транслировать HD-видео в реальном времени.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время для связи с космонавтами используются медленные радиомодемы, с помощью которых передача даже коротких записей занимает довольно продолжительное по нынешним меркам время. Лазерная система OPALS, недавно доставленная на МКС кораблем Space-X Dragon и тестирование которой производится в настоящее время, сможет повысить скорость передачи данных как минимум в 10 (а по некоторым оценкам и в 1000) раз, по сравнению с нынешней.




Тестовая передача длилась 148 секунд, в течение которых на Землю транслировался HD-видеоролик с текстом «Hello, World». Скорость передачи данных составила 50 Мбит/с, а передача ролика занимала 3,5 с (на старом оборудовании это занимает не менее 10 минут). По словам разработчиков, прирост скорости можно сравнить с заменой Dial-up на DSL.


Впрочем, отказываться от старых радиомодемов не планируется, поскольку для использования лазерной связи требуется точно направлять луч в специальный приемник на Земле, что не слишком просто с учетом скорости движения станции относительно земной поверхности, а она составляет 7,6 км/с. Впрочем, в ходе тестирования луч удалось точно удерживать, не допуская его отклонения более чем на 0,01 градуса.