Фотогалерея: NASA готовится к следующей миссии на Марс

Подготовка к научно-исследовательской миссии InSight (Interior exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport) идет полным ходом, о чем свидетельствуют новые фотографии из Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках миссии InSight в марте 2016 года на Марс планируется запустить исследовательский зонд с прибытием в сентябре того же года. Расчетный срок работы аппарата — 720 дней, а сделают его на базе посадочного зонда Phoenix, который уже работал на Марсе.

Миссия заключается в изучении геологической эволюции Красной планеты, ее внутренней структуры и процессов, протекающих в толще марсианского грунта. Для этого посадочный аппарат InSight будет оборудован серий инструментов: сейсмометром, зондом для измерения теплового потока и устройством для измерения колебаний планеты.

Две камеры на борту зонда предназначены для создания трехмерных изображений поверхности и марсианской панорамы. Постройкой аппарата InSight для NASA занимается американская корпорация Lockheed Martin.