Запущен первый российский частный спутник

19 июня 2014 года в 23:11:11 мск на орбиту был успешно запущен первый российский частный спутник дистанционного зондирования Земли «ТаблетСат-Аврора». Пуск состоялся в Оренбургской области расчетом РВСН, в качестве ракеты-носителя выступила конверсионная РС-20 (РН Днепр).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«ТаблетСат-Аврора» — это проект компании «СПУТНИКС», которая в 2012 году стала резидентом Сколково и получила грант в размере 29,5 млн рублей от космического кластера на разработку подсистем для аппарата нового форм-фактора «Таблетсат».


В ходе осуществления проекта стало понятно, что команда молодой инновационной компании способна на большее: за 8 месяцев работы она подготовила к запуску микроспутник «Аврора» для дистанционного зондирования Земли. Платформа спутника, большая часть систем и оборудования были разработаны компанией самостоятельно при финансовой поддержке Фонда Сколково, МКК «Космотрас», в сотрудничестве с ИТЦ «СКАНЭКС», ИКИ РАН, НПО им. Лавочкина, Сибирским государственным аэрокосмическим университетом, НПО «Лептон» и другими организациями.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вес спутника — 26 кг, минимальный расчетный срок службы — 1 год. Аппарат оснащен высокоточной трехосной системой ориентации и стабилизации, оптической камерой для съемки Земли из космоса с разрешением 15 м на пиксель и полосой захвата 45 км. После выхода на орбиту «Аврора» пройдет летные испытания, будут протестированы разработанные в компании комплекты служебных систем — аппарат должен показать свои возможности в ориентации и стабилизации, в передаче данных по радиоканалам УКВ и X диапазонов, испытать оптику, аккумуляторы и солнечные батареи.

Данные с микроспутника планируется принимать на наземную сеть станций приема спутниковой информации ИТЦ «СКАНЭКС» УниСкан, использовать в коммерческих, научных, образовательных, экологических проектах. Изображения со средним разрешением востребованы для задач управления сельским и лесным хозяйством, экологического и природно-ресурсного мониторинга.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы рассматриваем "Таблетсат" в качестве универсальной платформы для установки научных и прикладных полезных нагрузок и, возможно, даже для решения задач низкоорбитальной связи. Все служебные системы платформы автономны и "развязаны" от полезной нагрузки. Бюджет проекта "Аврора" уложился в сумму порядка 1 млн долларов. В наших планах — создание группировки МКА и аппаратов сверхвысокодетальной съемки с разрешением 1 метр на пиксель», — коворит Андрей Потапов, генеральный директор компании «СПУТНИКС».