Кофе для астронавтов

На МКС впервые отправили кофемашину.
Кофе для астронавтов

Члены экипажа Международной космической станции лишены такого удовольствия, как утренняя прогулка до кофейни, да и растворимый кофе, который входит в космический паек, никто не может назвать вкусным. Специалисты ISA совместно с компанией Lavazza решили, наконец, исправить эту ситуацию и разработали специальную космическую кофемашину ISSPresso, которая возьмет на себя обеспечение экипажа свежесваренным кофе. Такая простая, по земным меркам, вещь может существенно повысить настроение экипажа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Традиционная машина для приготовления эспрессо может быть очень опасна в условиях невесомости, поскольку использует горячую воду под высоким давлением, кроме того, приготовленный привычным способом кофе может иметь в космосе совсем не такой вкус, как на Земле. Разработчики ISSPresso привлекли к созданию машины специалистов в области гидродинамики, а трубки, которые в обычных машинах сделаны из пластика, здесь заменены на усиленные металлические, способные выдержать давление до 400 бар.


Помимо классического эспрессо, космическая кофемашина может готовить лунго, латте и различные виды чаев, а также может быть использована для увлажнения пищи. Один недостаток у нового космического кофе, все-таки, есть — напиток наливается в герметичные емкости, и пить его нужно через трубочку, что мешает в полной мере насладиться ароматом.