Американских военных вооружат ДНК-сканерами

Командование сил специального назначения (SOCOM) Министерства обороны США провело испытания ДНК-сканеров.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Переносные устройства массой от 54 до 90 килограмм способны выполнять анализ генетического материала в течение 90 минут. Военные испытывают два прототипа сканеров, разработанных американскими компаниями Waltham и IntegenX.

ДНК-сканеры используют специальные реактивы, которые должны храниться в холодильнике, причем в течение не более чем двух месяцев. В сканер необходимо поместить генетический материал — например, слюну, жевательную резинку или окурок сигареты, после чего устройство выделит ДНК и проведет полимеразную цепную реакцию.

После этого ДНК можно сравнить с имеющейся в базе спецслужб информацией и найти возможные совпадения, чтобы установить личность человека. Сегодня процесс анализа и сравнения ДНК занимает у военных несколько недель, пока образец с ДНК отправляется на анализ в стационарную лабораторию в США.

В перспективе Пентагон рассчитывает объединить ДНК-сканеры в единую сеть для оперативности работы, а окончательное решение о том, какая модель устройства поступит на вооружение, будет принято до конца текущего года.