L'Oreal будет печатать искусственную человеческую кожу

Французская компания L'Oreal, мировой лидер на рынке парфюмерии и косметики, заявила о начале масштабных исследований в области производства искусственной кожи, идентичной человеческой.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С разработкой технологии 3D-печати кожи французам помогут инженеры компании Organovo из Калифорнии (США). Промышленное производство кожи, идентичной человеческой, позволит значительно снизить затраты на клинические испытания косметических продуктов.

Сегодня «выращивание» искусственной кожи является долгим и чрезвычайно дорогостоящим процессом. В своей лаборатории в Леоне (Франция) L’Oreal еще с 1980-х годов синтезирует около 5 квадратных метров искусственной кожи в год, чего хватает примерно на 100 тысяч стандартных тестов.

В этом процессе используется кожа от доноров, сделавших пластические операции. Ученые делят ее на отдельные клетки и помещают в среду, близкую к условиям человеческого тела. Выращивание одного участка кожи, достаточного для проведения одного теста, занимает около недели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая технология «биопечати» от специалистов Organovo обещает быть гораздо быстрее и дешевле. С помощью специального биопринтера с ультраточной головкой клетки искусственной кожи можно будет печатать из особого состава. Напечатанная на 3D-принтере кожа будет использоваться в тестах перспективных косметических продуктов на эффективность и токсичность, а также позволит отказаться от испытаний на животных.