Авиаперелет с «летающим» Wi-Fi

В 2016 году британский телеком-оператор Inmarsat планирует запустить в Европе высокоскоростной Интернет, которым авиапассажиры смогут пользоваться во время перелета.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет о создании первой действительно гибридной сети. Это означает, что подключение будет поддерживаться одновременно наземной инфраструктурой (принадлежащей Inmarsat, ее партнерам) и спутником Europasat.


Большинство существующих Wi-Fi-сервисов для авиапассажиров используют только наземные сети — так, как это делает в США партнер Inmarsat, компания Gogo. Добавление возможностей спутника позволит европейскому оператору увеличить скорость Интернета.

Europasat будет работать на частотах S-диапазона, используемого, в частности, для связи специалистов NASA с МКС. Это также позволит организовать для авиапассажиров передачу данных с хорошей скоростью.

Сообщается также, что Europasat будет работать в связке с находящимися на орбите спутниками Global Xpress, которые работают в Ka-диапазоне, передавая данные со скоростью 50 Мбит/с по всему миру. Предполагается, что они обеспечат непрерывное интернет-соединение в случае, если самолет покидает Европу.

Впервые сервис Inmarsat может начать предоставляться в самолетах British Airways, с которой оператор в настоящее время ведет переговоры. В случае, если договоренность будет достигнута, первыми протестировать широкополосный гибридный Wi-Fi в 2016 году смогут пассажиры внутренних рейсов британской авиакомпании.