Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ

Наблюдая за стремительным развитием информационных технологий, логично предположить, что человечество движется к созданию компьютерного супермозга, или, как его еще называют, эмерджентного интеллекта. О том, что это такое, как он будет выглядеть и какое влияние окажет на общество, рассказывает ИИ-эксперт и аналитик данных из американской компании стратегического консалтинга Ярослав Старухин.
Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ
Kandinsky 3.0
ЯрославСтарухин
ИИ-эксперт, аналитик данных из компании стратегического консалтинга в США

Что такое эмерджентный интеллект

Говоря простым языком, эмерджентный интеллект – это мощнейшая аналитическая система со встроенным интерфейсом для взаимодействия с человеком. Главными критериями, определяющими «супермозг», можно назвать умение выполнять функции, не заложенные в него по определению, и способность самообучаться и решать принципиально новые задачи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Являются ли современные ИИ эмерджентными

Если верить словам генерального директора Google и исследователей Microsoft, – да. Но с оговорками. В качестве примера они приводят умение GPT-4 и Google Bard решать новые задачи без подсказок. Например, переводить с бенгальского языка, которому нейросеть не обучали.

Однако этот феномен поставил под сомнение ученый Стэнфордского Университета Райлан Шеффер. Он провел собственное исследование и, если не вдаваться в техническую терминологию, доказал, что программисты использовали не совсем корректные метрики для оценки. И ни о каком супермозге в этом случае речи не шло. Другие специалисты также считают это весьма спорным свидетельством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Условия для создания технической модели человеческого мозга

Специалисты сейчас находятся в активной стадии изучения этих процессов, и пока нет ни подтверждений, ни опровержений, ни серьезных прорывов. Концептуально давно существует модель обобщенного интеллекта, но для ее воплощения в жизнь существует ряд препятствий. Это и количество вычислений, которое мы можем осилить на сегодня, и базовые ограничения программ, и мощности существующих компьютеров, и отсутствие необходимых инструментов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Kandinsky 3.0
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, возможности постоянно расширяются – выпуск новых видеокарт, создание более крупных вычислительных центров и тому подобное. Но нам еще только предстоит создать массово доступный квантовый компьютер, в котором нет четкого состояния транзистора, и который будет работать на порядок быстрее существующих. А когда это станет массовой технологией, все будет происходить в разы быстрее, и даже просто наращиванием вычислительных мощностей мы ощутимо продвинемся вперед.

Когда это станет возможным? Ориентировочно в следующие 5-7 лет, и еще какое-то время потребуется, чтобы это можно было выпустить в массы. Яркий пример – лингвистические модели наподобие Chat GPT, которые появились еще в 2017 году, но достоянием общественности стали относительно недавно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как физически будет выглядеть компьютерный супермозг

В интервью одного российского ученого прозвучало предположение, что компьютерный супермозг будет выглядеть, как 17-этажный дом. Но, скорее всего, это будет огромный распределенный дата-центр. Как первые компьютеры представляли собой залы, заполненные вычислительными блоками, так и современные системы состоят из множества машин, объединенных в сеть. Уменьшаются размеры процессоров, растут вычислительные мощности, но все равно, чем сложнее модель, тем больше места она занимает.

widget-interest

Вот и супермозг невозможно будет уместить в настольный системный блок. Но и небоскребом он не будет, это просто нецелесообразно. Потому что дата-центры – плоские и длинные, их обеспечивают роботы, которые перемещаются горизонтально. 

Какие задачи сможет решать продвинутый ИИ и нужен ли он человечеству

Пока что любая задача – это задача, под которую обучали конкретную нейронную сеть. Если мы попросим ИИ написать код или текст, это значит, что на решение задачи в этой области трудились программисты, закладывая большую базу знаний в эту нейросеть. Но как только ИИ сможет порождать что-то принципиально новое, выходить за рамки баз данных, то есть мыслить – это будет огромный шаг вперед.

Чего сейчас не хватает искусственному интеллекту? Абсолютно точно – способности выходить далеко за рамки той области знаний, в которой он обучался.

В науке это видно особенно ясно. Если попросить ИИ доказать какую-то теорему, в лучшем случае он ее докажет через уже существующую теорему. Но как только система скажет: «Смотри, у меня есть новая теорема, чтобы доказать твою, я доказал факты, которые до меня никто не доказывал, но они очень нужны, чтобы упростить текущее доказательство», – это будет настоящий прорыв, принципиально другой мир. Однозначно, науку и технический прогресс это продвинет сильно вперед.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Kandinsky 3.0

Как появление супермозга отразится на человечестве

Первая проблема – угроза для простых рабочих

Все то, что мы сейчас видим в отрасли искусственного интеллекта,– это колоссальные усилия инженеров, которые пытаются воспроизводить человеческую логику. Но как только ИИ начнет мыслить самостоятельно, это может стать серьезной угрозой для экономики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сходу возникает проблема сокращения числа рабочих мест. Да, появятся новые профессии, но порог входа в них будет очень высоким. Чтобы вчерашнему грузчику переквалифицироваться в разметчика данных и обслуживать роботов-грузчиков, ему придется многому научиться. И если молодое поколение имеет какие-то базовые представления, навыки в машинном обучении, то люди, которым сейчас 45+ лет, этому уже вряд ли быстро научатся. Они не смогут перестроиться в моменте, и целый слой людей с низкой информационной грамотностью и отсутствием большого числа диджитал-навыков останется без работы.

Kandinsky 3.0
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компаниям внедрение ИИ выгодно – это сокращение рабочих мест и автоматизация. Но мы как человечество должны думать не только про корпорации, но и про то, как мы своими действиями влияем на экономику. Потому что многие предприятия в России – градообразующие, экономикообразующие. Нужно огромное количество регуляторных актов, которые будут ограничивать современные технологии в таких аспектах, чтобы люди не теряли работу.

Однозначно стоит регулировать вопросы этики и морали, связанные с ИИ. Особенно если речь пойдет о супермозге, которому, вероятно, бизнесы будут даже делегировать принятие стратегически важных решений. Хорошо, что Генассамблея ООН недавно приняла первую резолюцию об искусственном интеллекте. В ней предложено, в частности, принять определенные меры по защите прав интеллектуальной собственности и осуществлять человеческий надзор за процессами, связанными с ИИ. Это должно потянуть за собой более детальные локальные законы, которые будут разрабатывать и применять все 193 государства, подписавших резолюцию.