Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире

Возьмите самую большую в России Саяно-Шушенскую ГЭС и увеличьте ее в 3,5 раза – аккурат получится китайская гидроэлектростанция «Три ущелья». Говорят, она так велика, что когда люди заселят Луну, то они смогут оттуда ее увидеть.
Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире
Wikipedia
Содержание статьи

Китайцы помешаны на гигантизме. Хлебом не корми, дай построить что-нибудь грандиозное, только чтобы непременно в Китае. Я серьезно: когда ГЭС «Три ущелья» начали строить в 1992 году, уровень жизни в Китае все еще оставался очень низким, а в сельских районах проблема неадекватного питания стояла довольно остро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, и наши советские гидростройки пришлись в основном на несладкие послевоенные годы. Их истинные создатели – бывшие колхозники, для которых это был шанс уйти от кабальных условий, предлагавшихся работникам сельского хозяйства в СССР.

Одна из турбин ГЭС «Три ущелья».
Одна из турбин ГЭС «Три ущелья» перед установкой.
Wikipedia

«Три ущелья»: портрет крупными чертами

Но мы-то сейчас про китайцев. Итак, ГЭС «Три ущелья», она же «Санься» – самая большая в мире... пока, ибо Китай уже начал строить еще более крупную электростанцию на реке Брахмапутра. Расположена на реке Янцзы в провинции Хубэй, Основные параметры:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 22,5 ГВт установленной мощности,
  • плотина длиной более 2,3 км и
  • весом более 65 миллионов тонн – это еще и самое тяжелое сооружение, когда-либо построенное человечеством.
Пойма Янцзы после и до постройки плотины Три ущелья
Пойма Янцзы после и до постройки плотины.
Sagredo / Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сдвинуть землю

Даже эта плотина ничто по сравнению с 39 миллиардами тонн воды, запасенными в водохранилище, идущего в комплекте с ним. Это так много, что Земля стала вращаться чуть медленнее, когда резервуар наполнился – этот сдвиг даже зафиксировали научные приборы.

С постройкой ГЭС «Три ущелья» земные сутки стали длиннее на 60 наносекунд.

В плотину встроены 32 гидрогенератора – для сравнения, в нашей Саяно-Шушенской их десять. Первые из них заработали в 2003 году, а последний только в 2012-м. Вместе они вырабатывают столько электричества, что станция, по утверждениям китайских властей, окупилась всего через год после ее официального ввода в экплуатацию. И это несмотря на колоссальные $30,5 миллиардов, затраченные на ее постройку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Саяно-шушенская гэс
Кое в чем Саяно-Шушенская ГЭС все же круче китайской: ее плотина на 61 м выше.
Сайга / Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Великое переселение

Значительная часть средств, выделенных на строительство, пошла на компенсацию жителям, переселенным из тех мест, которые заполнило водохранилище – ибо строительство ГЭС сопровождалось еще и самым большим в истории вынужденным переселением людей. На дне заполненной чаши остались более 100 городов, а 1,3 миллиона их жителей пришлось искать себе новую родину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дельфины или электричество

Это не единственная проблема, которую породила гигантская электростанция. Давно доказано, что гидроэнергетика – вовсе не чистое электричество. Во-первых, они мешают миграции речных животных и стали причиной исчезновения многих видов рыб – на той же Волге осетры исчезли после образования гидрокаскада, а черная икра стала деликатесом для толстосумов.

Пока плотина существует, восстановить популяцию дельфина в Янцзы не получится. фото
Пока плотина существует, восстановить популяцию дельфина в Янцзы не получится.
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На реке Янцзы получилось еще трагичнее: постройка этой электростанции поставила крест на мечтах о выживании китайского речного дельфина.

Аиста-стерха китайским туристам, обожающим сделать селфи на плотине, тоже не видать как своих ушей без зеркала, ибо водохранилище затопило практически все пойменные болота, где эта красивая птица селилась.

А всего это гигантское сооружение нанесло вред примерно 6000 видов растений, 500 видам наземных и 400 видам водных позвоночных животных.

Зеленая энергия? Как сказать

Кроме того, на дне водохранилищ оседает ил, который становится источником метана и углекислого газа – по современным оценкам ученых, генерация метана ставит ГЭС по вредности для климата на один уровень с тепловыми электростанциями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С позитивной стороны, если бы не эта электростанция, Китай сжигал бы на 36 миллионов тонн угля в год больше. Кроме того, с появлением водохранилищ реку Янцзы стали больше использовать для транспортировки грузов речным транспортом, более экологичным, чем грузовики.

Шлюзы Три ущелья
С появлением водохранилища роль речного транспорта в Хубэй выросла.
Wikipedia

В целом за и против так много, что свести общий баланс и сказать, к добру или к беде китайцы построили эту электростанцию, еще предстоит оценить. Но если вам доведется побывать в провинции Хубэй, не упустите шанс побывать на ней – хотя бы для того, чтобы почувствовать сам дух китайского гигантизма.