Что будет, если космический мусор не убирать: эти 3 прогноза удивляют

В наше время обломки на орбите стали серьезной угрозой, но есть шансы, что через несколько веков человечество взглянет на него иначе. Если доживет до тех времен, конечно.
Что будет, если космический мусор не убирать: эти 3 прогноза удивляют
NASA
Содержание статьи

Уже сейчас мусор на орбите заставляет инженеров разрабатывать броню для орбитальных станций и космических кораблей, получившую название щитов Уиппла. Многие миллиарды вкладываются также в разработку систем сбора и удаления мусора, но до решения проблемы пока далеко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А если оставить так?

Пространство вокруг Земли имеет способность к самоочищению. Особенно быстро этот процесс происходит на орбитах высотой менее 600 км: из-за трения о верхние слои атмосферы обломки постепенно замедляются и падают на Землю. Радоваться этому или нет, сложно сказать, потому что часть обломков радиоактивны, но что есть, то есть.

Более высокие орбиты тоже постепенно освобождаются от обломков, хотя и гораздо медленнее. Если верить современным расчетам, примерно через 1000 лет околоземный космос приблизится к тому состоянию, в каком он был в начале космической эры.

уничтожение спутника обломком
ESA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но есть риск коллапса

Человечество не может позволить себе просто ждать, пока орбита очистится сама собой. В космос взлетают все новые аппараты: часть из них выходят из строя и их не получается контролируемо увести с орбиты, поэтому в наши дни мусор копится быстрее, чем удаляется естественным образом.

Дальше будет только хуже: по второму прогнозу, в ближайшие 30 лет нас ждет синдром Кесслера – своеобразный апокалипсис, когда обломки очередного взорвавшегося спутника породят каскадный эффект взрывов и взаимных столкновений. И тогда летать в космос станет невозможно.

Поэтому с мусором придется так или иначе иметь дело.

«Это ж двадцатый век!»

Футурологи и историки полагают, что рано или поздно обломки, оставшиеся на орбите, станут ценными источниками информации о прошлом науки и техники, положив начало новой науке – космической археологии. Возможно, находки позволят совершить важные открытия о космической гонке между СССР и США, узнав больше о ныне засекреченных страницах истории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
космический мусор
Temirbekova.Aidyn / Wikipedia
Так может быть, убирать нужно не весь мусор?

Оставим часть – на память, так сказать. В конце концов, археологи наших дней увлеченно копаются в помойках древнего человека.