От этнического жилья в урбанизм: как происходит преображение Тувы и что ее ждет в будущем

Республика Тыва — уникальный регион Сибири, где живут люди, по сей день соблюдающие древние традиции. Многие из них ведут кочевнический образ жизни, живут в юртах, занимаются сельским хозяйством. Однако время идет, мир меняется, технологии не стоят на месте, и всему старому неминуемо придется остаться в прошлом: сейчас власти активно занимаются социально-экономическим развитием республики, разрабатывая сразу несколько проектов комплексной застройки территорий в целях развития жилищного строительства. Каким был этот регион раньше, как он выглядит сейчас и что с ним будет через несколько лет — разобрались в этом материале.
От этнического жилья в урбанизм: как происходит преображение Тувы и что ее ждет в будущем
Архивы пресс-службы

Где-то далеко-далеко, на самом краю Сибири...

Главная особенность Тувы — ее географическое положение. Она буквально изолирована от всего мира: снежные вершины горных систем Саяны, Танну-Ола, Шапшальская и Сенгилен, которые занимают около 82% всей территории, окружили республику, практически скрыв ее природную красоту от посторонних глаз. По большей части именно благодаря этому местным жителям и удалось сохранить уклад жизни коренного населения.

А чтобы лучше разобраться в том, как этот уклад жизни сформировался, стоит окунуться в историю региона. Про нее можно говорить много, ведь она берет свое начало еще с древнекаменных времен: на территории Тувы археологи находили памятники времен раннего палеолита! Но мы выделим только несколько событий:

  • Около 201 г. до н. э. территорию Тувы завоевывает древний кочевой народ хунну, населявший степи к северу от Китая. Это приводит к изменению антропологического типа населения региона от смешанного европеоидно-монголоидного к центрально-азиатскому.
  • С VI по VIII век территория Тувы находилась в составе Тюркского каганата, основным верованием которого было тенгрианство — прародитель тувинского шаманства. Позже, в XIII веке, сюда проник буддизм, но шаманство он не вытеснил, а стал с ним сосуществовать.
  • Долгое время — с I по XIII век — за территорию боролись енисейские кыргызы, Тюркский и Уйгурский каганаты. Конец этим распрям положили монголы. Вплоть до XIV века Тува находилась под владычеством монгольских феодалов.
  • Основным видом деятельности местного населения на протяжении всех этих лет являлось кочевое скотоводство.
  • Учитывая свой образ жизни, тувинцы создали наиболее подходящее для них жилище — войлочно-решетчатую юрту. Ее можно свернуть всего за пару минут, погрузить на лошадей и отправиться в долгий путь, а затем так же быстро разложить, чтобы осесть на какое-то время в новом месте.
  • Борьба за территорию Тувы велась почти все время: в XVIII веке она вошла в состав маньчжурской империи Цин, после ее распада в 1910-х годах Тува стала российским протекторатом, в 1921 году была провозглашена независимость Танну-Тувинской народной республики. Но поскольку Китай не признавал ее отделение, войти в состав СССР она смогла только в 1944 году.

Такая трудная история, полная перипетий, привела к тому, что сегодня в республике все также можно заметить юрты (конечно, немного отличающиеся от тех, что строились тысячу лет назад, но очень сильно на них похожие), принять участие в таинственных шаманских обрядах, испробовать блюда национальной кухни, послушать всемирно известное тувинское горловое пение, принять участие в скачках, встретить многочисленные священные знаки из камней, собранных в кучу (они называются оваа), и удивиться другим существующим здесь ритуалам.

Золотая жила застройщиков

Почитание древних традиций — это, конечно, хорошо, но их соблюдение в современном мире кажется уже не совсем целесообразным. Как можно жить в маленьких юртах без удобств, когда на другом конце страны люди носят очки смешанной реальности, разговаривают с техникой со встроенным искусственным интеллектом и ездят на беспилотных такси? Действительно, никак. И сами тувинцы это прекрасно понимают, именно поэтому они вкладывают собственные денежные средства в жилищное строительство: по официальным данным, в период с 2020 по 2022 год граждане вложили около 9 млрд рублей, а в 2023–2030 годы, по прогнозам экспертов, общая сумма инвестиций достигнет отметки в 31 млрд рублей.

Архивы пресс-службы

Так что сейчас практически никем не тронутый регион является настоящей золотой жилой для проектировщиков и застройщиков. И уже можно сказать, что их успех гарантирован как минимум по трем причинам.

Во-первых, по состоянию на 2021 год экономически активное население Тувы, которое сможет выплачивать ипотеку, составляет 127 тысяч человек — это больше трети всего населения республики. Все благодаря качественной реализации национальных проектов, направленных на социально-экономическое развитие региона.

Во-вторых, демографическая ситуация тоже весьма благоприятная: в 2022 году Республика Тыва лидировала по проценту рождаемости среди всех регионов России. Для застройщиков это значит, что здесь растет и количество молодых семей, желающих переехать в свое уютное гнездышко и налаживать быт в собственной квартире.

Архивы пресс-службы

Наконец, в-третьих, Тува обладает огромным потенциалом для развития культурно-познавательного, этнического, экологического, рекреационного и спортивно-оздоровительного туризма: здесь располагается целое множество этнокультурных объектов и исторических монументов, музеи и заповедники, заказники и памятники природы, бальнеологические курорты, пансионаты и туристические базы, горнолыжные комплексы и обширные охотничьи угодья. Сдавать здесь квартиру посуточно или понедельно будет очень выгодно.

Со стороны властей для ускорения реализации проекта комплексной застройки также ведутся определенные действия: в республике активно занимаются возведением дорог и инженерной инфраструктуры, что может привлечь дополнительных инвесторов.

Урбанизация в России

Это не просто очередной модный термин, а важное в современном мире явление, которое касается каждого из нас. Урбанизация — это сложный социально-экономический и географический процесс повышения значимости городов в развитии общества и распространения городского образа жизни.

В России этот процесс начался после отмены крепостного права: тогда стали появляться первые города, значительно росло промышленное производство. В СССР урбанизация проходила одновременно с индустриализацией и велась в ускоренном темпе. А сегодня она является одним из основных демографических трендов в мире: по данным ООН, к 2050 году более 68% населения мира будет жить в городах. Но для чего вообще это нужно?

Архивы пресс-службы

Популяризация городского образа жизни имеет ряд преимуществ:

  • рост числа рабочих мест;
  • более качественное образование;
  • улучшение здравоохранения;
  • многообразие мест для отдыха и развлечений;
  • большие возможности для создания и ведения бизнеса;
  • развитая инфраструктура.

Так что цель городского планирования — создать города, которые будут удобными, безопасными и устойчивыми для жизни. Правда, сделать это отнюдь не просто. Различия в климате, географии, культуре и экономике могут оказывать значительное влияние на градостроительные подходы и архитектурные решения.

Климат

Климатические условия определяют выбор материалов для строительства и влияют на форму и планировку построений. Например, в местах с жарким климатом здания могут иметь большие окна и открытые пространства для обеспечения естественной вентиляции, в то время как в холодном климате помещения должны быть более закрытыми и иметь хорошую теплоизоляцию.

Архивы пресс-службы

Огромную роль играет и средняя скорость ветра в разных регионах: чем она выше, тем больше нагрузка на здания, следовательно, на таких территориях постройки должны быть невысокими, прочными и устойчивыми.

География

Архитекторы и проектировщики должны учитывать и географические условия, такие как рельеф местности, наличие водных ресурсов, лесов, а также ее сейсмическое районирование. К примеру, Республика Тыва находится в сейсмически опасном районе, то есть вероятность возникновения здесь разрушительных землетрясений очень высока. Так что здания на этой территории должны быть относительно невысокими и очень крепкими.

Культура

Чтобы обеспечить населению максимально комфортную жизнь, при проведении урбанизации необходимо учесть и особенности их культуры. Так, одни народы могут придавать большое значение общественным пространствам, таким как площади и парки, другие предпочитают более уединенный образ жизни, поэтому места, в которых может скопиться огромное количество людей, им вовсе не нужны.

Экономика

И последнее в списке, но не последнее по значимости, на что должны обращать внимание власти при проведении урбанизации конкретных регионов, — это экономическая ситуация. Вновь обратимся к примерам: в населенных пунктах с развитой промышленностью здания могут быть более функциональными и ориентированными на производственные нужды, в то время как в городах с развитым туризмом построения должны быть ориентированы на привлечение путешественников и иметь более привлекательный внешний вид.

Какой будет Тува в ближайшем будущем

До недавних пор в регионе многоквартирные жилые дома строились только по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда и программе предоставления жилых помещений детям-сиротам и несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей. Но ведь жить в комфортной квартире хочется всем, поэтому в 2020 году была утверждена Индивидуальная программа социально-экономического развития Республики Тыва, в рамках которой было разработано 8 проектов комплексной застройки территорий в целях развития жилищного строительства. Работа по еще 4 проектам будет завершена до конца этого года.

Архивы пресс-службы

На данный момент в Туве по программе «Жилье и городская среда. Национальные проекты России» уже построено в два раза больше многоквартирных домов по сравнению с 2023 годом и в три раза больше по сравнению с 2021 годом, заключено 18 соглашений с застройщиками о реализации масштабных инвестиционных проектов.

При возведении эти зданий, к слову, были учтены все перечисленные выше факторы. Так, из-за расположения республики в сейсмически активном районе их высотность не должна превышать 9 этажей, а для поддержания религиозных традиций здесь построили новый монастырь.

В 2024 году Республика Тыва подала заявку в Минстрой России на участие в еще одном мероприятии по стимулированию жилищного строительства в рамках федерального проекта «Жилье». Для ее одобрения власти продумали стратегию развития инфраструктуры в регионе вплоть до 2030 года: она включает комплексную программу обновления населенных пунктов, работу по передаче дорог в федеральную собственность, открытие в аэропорту Кызыл международного воздушного пункта пропуска, проработку вопроса о создании ЦТЭК через территорию Тувы и т. д.

Всего в планах ввести в эксплуатацию 232 многоквартирных дома, общее число квартир в них составит 9781! При этом большую часть жилых зданий (105) построят в ближайшие два года. Кроме того, на стадии строительства в нескольких микрорайонах сейчас находятся детские сады, общеобразовательные школы, спортивные комплексы, многофункциональные культурные центры, водозаборные сооружения, поликлиники и объекты коммунального назначения.

А для того чтобы каждый человек независимо от своего заработка мог обзавестись современным жильем в районе с развитой инфраструктурой, по инициативе главы Республики Тыва Владислава Ховалыга стартовала льготная ипотечная программа под 2% годовых на территории региона.

При всем этом местные жители уверены, что урбанизация не сможет уничтожить существующие на протяжении многих веков традиции, по крайней мере, первое время они точно будут пытаться «ужиться» с городским образом жизни. Так что пора паковать чемоданы и следить за тем, как регион начинает потихоньку адаптироваться к новым условиям!