Видео: необычный робот-трансформер грациозно преодолевает полосу препятствий

ANYmal — робот, способный стоять и поднимать предметы, словно человек, передвигаться на четвереньках, как четвероногое, и даже использовать колеса, словно машина! Но самое удивительное — это грация, с которой он двигается.
Видео: необычный робот-трансформер грациозно преодолевает полосу препятствий
ANYmal
Заглядение!

ANYmal (англ.: any + animal «что-угодно + животное») — идеальное название для этого маленького робота, учитывая его способность менять форму и переключать режимы в зависимости от поставленной задачи. Рядом с обычной собакой-роботом ANYmal выглядит безумно сложной конструкцией, однако именно это позволяет ей делать все и сразу. Дополнительная сила и гибкость в руках, ногах, плечах и бедрах — все это есть у маленького робота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое робот ANYmal

робот и его создатель
ANYmal

В конце прошлого года ANYmal передвигался на колесах как двуногим, так и четвероногим способом, и учился складывать коробки в контейнеры с такой же тщательностью, с какой обработчик багажа заботится о содержимом внутри. Он также учился открывать двери. Все это видно в видео ниже:

Нажми и смотри

Теперь команда ETH Zurich ANYmal настраивает программу собственного искусственного интеллекта (ИИ) для того, чтобы робот мог передвигаться по неровной местности и препятствиям. Он снова встал на короткие ножки, а не на колеса, и команда провела на нем своего рода тренировку по паркуру, сосредоточенную на плавном преодолении препятствий и динамичных прыжках или повторном спуске вниз.

«До начала проекта несколько моих коллег-исследователей считали, что двуногие роботы уже достигли пределов своего потенциала развития, но у меня было другое мнение. На самом деле, я был уверен, что с механикой двуногих роботов можно было бы сделать гораздо больше»
Никита Рудин докторант ETH и любитель паркура

Методом проб и ошибок команда научила робота оценивать препятствия и выбирать подход, будь то перелезание через них, проскальзывание под ними или любая другая комбинация движений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
робот ANYmal
ANYmal

Наблюдать за тем, как робот самостоятельно преодолевают препятствия, — одно удовольствие! Четкость и эффективность движений, которые придают этому твердому, тяжелому металлическому зверю кошачью грацию, — просто выше всей похвалы.

Нажми и смотри

Команда ANYmal объясняет, что результатом этого испытания и их работы является способность робота считывать данные и ориентироваться в чем-то похожем на зону бедствия. Если когда данный робот выйдет из стадии исследований на рынок, то, скорее всего, он начнет свою работу для инспекции промышленных и строительных объектов.